Топ-100 Президент Назарбаев поздравил православных христиан
  • 23 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Президент Назарбаев поздравил православных христиан

Фото: scenki-monologi.at.ua

«Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан Казахстана со светлым праздником Пасхи! Глубоко символично, что православная Пасха в этом году совпадает с Праздником единства народа Казахстана», отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в нашей стране сформирована уникальная модель межэтнического согласия и межконфессионального диалога.

«Опираясь на вечные нравственные ценности, взаимно уважая и поддерживая друг друга, мы укрепили мир и согласие в нашем общем доме. 

Неоценим вклад последователей христианской веры в укрепление межконфессионального диалога. Христиане, как и все верующие нашей страны, неизменно поддерживают инициативы государства, направленные на консолидацию общества.

Отношения дружбы, взаимного уважения и понимания стали нашей гордостью, общим достоянием.

Сегодня праздник Пасхи вдохновляет людей на добрые дела и поступки, милосердие и заботу об окружающих, приносит людям радость и умиротворение, помогает сохранять в сердцах надежду, веру и искренность.

В эти праздничные дни желаю всем казахстанцам мира, процветания и благополучия!» - говорится в поздравлении президента Назарбаева.

Страстная суббота - последний день перед светлым праздником Пасхи и последний день Великого поста. Для всех православных этот день наполнен и скорбью и радостью: Иисус еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение Христово, но уже все вокруг наполнено предпасхальной радостью. Именно в Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы.

Самое важное занятие сегодня для православных христиан окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный.

ИА Total.kz     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×