Топ-100 Православные Казахстана встречают Христово Воскресение
  • 26 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Православные Казахстана встречают Христово Воскресение

Фото: mitropolia.kz

Самый важный праздник для католиков – Рождество, для православных – Пасха. Сегодня все православные отмечают Воскресение Господне. Всю ночь в храмах идут службы, которые позволяют верующим проститься с прошлым и приветствовать будущее.

Завершился семинедельный Великий пост, и несколько миллионов казахстанцев встречают самый большой праздник православных христиан. В эту ночь в тысячах храмах страны идут пасхальные богослужения. 

В ночь на воскресенье прошли крестные ходы. Крестный ход вокруг храма в Русской православной церкви совершается против движения солнца (против часовой стрелки, противосолонь). Это символично. Крестный ход – обозначает признание всех грехов, готовность за них ответить (готовность к тому, что тебя простят) и готовность к новой жизни без прошлых ошибок. Процессию ведут священнослужители.

Принято считать, что в эту ночь Христос слышит и видит каждого. Поэтому все молитвы верующих устремлены на благополучие людей, нации и страны.

В эту ночь и следующий день православные делятся «дарами»: обычно это куличи (большая сдобная булка с изюмом), пасха (творог с изюмом) и крашеные яйца. Около двух месяцев, которые обычно приходятся на конец зимы и раннюю весну, постящиеся не едят такой пищи. 

Главный посыл этого праздника – прощение и принятие Бога, мира и себя. 

Все вышенаписанное не может затронуть религиозные чувства, так как является эмпирическим опытом переживания автора текста.

ИА Total.kz

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×