Топ-100 В Минске 9 мая пройдет массовое шествие «Беларусь помнит»
  • 24 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Минске 9 мая пройдет массовое шествие «Беларусь помнит»

Фото: novosti24.by

В Минске в День Победы решили отказаться от традиционного шествия ветеранов, которых в этом году заменят представители среднего и молодого поколения. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Белоруссии Ирина Дрига, передает ТАСС.

«Традиционно в этот день у нас проводилось шествие ветеранов. Но с учетом состояния здоровья и возраста наших ветеранов они будут сразу приглашены на площадь Победы», - отметила первый замминистра культуры.

Она сообщила, что в шествии примут участие представители трудовых коллективов, общественных, молодежных организаций. «Они будут нести в руках портреты Героев Советского Союза - уроженцев Белоруссии, портреты тех героев, которые освобождали Белоруссию», - сказала Дрига. По ее словам, городские власти приглашают участников шествия приходить с портретами своих родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, работали во имя победы. Представитель Минкультуры проинформировала, что на площади Победы состоится возложение цветов к обелиску, прохождение роты почетного караула и «Вальс Победы». Дрига не сомневается, что подобный формат шествия в День Победы будет использован и в других городах и регионах Белоруссии.

В соответствии с приказом министра обороны республики 9 мая в 22:00 в Минске, мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и во всех областных центрах страны будет дан праздничный салют. Об этом сообщил начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров. «В ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет произведен праздничный салют из 30 залпов», - отметил представитель Минобороны Белоруссии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×