Топ-100 КМГ осведомлена об аресте имущества «дочки» в Румынии
  • 27 апреля, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

КМГ осведомлена об аресте имущества «дочки» в Румынии

Фото: news.nur.kz

Прокуратура Румынии наложила секвестр на имущество четырех физлиц, а также компаний: KazMunayGas International (KMG International), OilField Business Solutions и SC Rompetrol Rafinare, сообщает информационное агентство Sputnik Молдова со ссылкой на румынские СМИ.

«АО Национальная компания «КазМунайГаз» официально заявляет, что осведомлена о решении Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии (далее - D.I.I.C.O.T.) от 09 мая 2016 года привлечь компании KMG International N.V., Oilfield Exploration Business Solutions S.A. и Rompetrol Rafinare S.A. в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного расследования дела онанесении материального ущерба в отношении 14 физических лиц.

КМГ заявляет также, что претензии D.I.I.C.O.T. относятся к 1999-2003 годам - то есть к периоду, когда КМГ владельцем КМГИ не являлась, - сообщается в релизе Нацкомпании.

Приватизация компании Rompetrol Rafinare прошла в 2000 году. Соглашение между правительством Румынии и Rompetrol Rafinare о преобразовании исторической задолженности в облигации было заключено в 2003 году.

КМГ приобрела 75% акций компании КМГИ (бывш. The Rompetrol Group N.V.) значительно позже - в 2007 году.

На момент приобретения компании КМГИ (бывш. The Rompetrol Group N.V.) в 2007 году КМГ или КМГИ не были официально проинформированы о вышеупомянутом расследовании, проводимом D.I.I.C.O.T..

«КМГ отмечает, что данное событие может оказать негативное влияние на стратегические задачи и планы по дальнейшему развитию КМГ в Румынии.

КМГ внимательно изучит претензии D.I.I.C.O.T. и осуществит все необходимые действия для защиты своих законных прав и интересов в рамках национального и международного права.

КМГ уверена, что благодаря сложившемуся сотрудничеству компании с румынскими властями расследование будет проведено в кратчайшие сроки и с максимальной прозрачностью.

Вместе с тем компания официально информирует общественность, своих клиентов и партнеров о том, что деятельность НПЗ «Petromidia» и сети автозаправочных станций «Rompetrol» продолжит работу в нормальном режиме», - подчеркивается в релизе крупнейшей отечественной углеводородной компании.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×