Топ-100 В Казахстане не хватает спецшкол и школьных инспекторов
  • 19 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане не хватает спецшкол и школьных инспекторов

Фото: newskaz.ru

За последние 15 лет в регионах не открыто ни одной новой специальной школы для несовершеннолетних правонарушителей. Такими данными поделился глава МВД РК в ходе правительственного часа в мажилисе.

«Сейчас в ведении МОН имеется всего лишь восемь спецшкол на 420 мест для детей с девиантным поведением. Этого явно недостаточно», - подчеркнул Касымов.

Министр обеспокоен и тем фактом, что «на всю страну имеется всего одна спецшкола закрытого типа для перевоспитания подростков, совершивших тяжкие преступления до достижения возраста уголовной ответственности». Глава МВД признался, что у ведомства «нет возможности изолировать от общества несовершеннолетних преступников, число которых превышает уже более 2000 человек».

«Понятно, что в работе противодействию подростковой преступности не все зависит от полицейской профилактики. В этой работе должен быть задействован потенциал и органов образования, и здравоохранения, культуры и спорта, и многих общественных формирований», - пояснил он.

Министр МВД рассказал о развитии института школьных инспекторов полиции, деятельность которого направлена на профилактику пьянства, наркомании и подростковой преступности.

«Сейчас в школах работают 2168 инспекторов, которые тесно сотрудничают с администрацией школ и с родительскими комитетами. Целесообразно их введение в каждую городскую и крупную сельскую школу. Для этого дополнительно требуется ввести еще 1850 школьных инспекторов», - добавил Касымов.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×