Топ-100 А. Мухамедиулы уверен в необходимости пантеона
  • 25 апреля, 07:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

А. Мухамедиулы уверен в необходимости пантеона

Фото: ИА Total.kz

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, что обсуждение строительства пантеона велось еще два года назад.

«Он необходим, потому что в каждом государстве есть пантеон, это как и историческое явление и явление, необходимое для общества», - отметил министр. Он пояснил, что везде в крупных городах есть пантеон, «потому что те великие личности, которые жили и творили в истории, имеют право стать достоянием для следующих поколений».

«Возник вопрос, когда в мир иной отошли наш великий писатель Абиш Кекилбаев, Фариза Онгарсынова, где их можно похоронить: или на родине, или у нас, в столице. И конечно, вопрос встал, что необходимо столице иметь пантеон», - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, министр порекомендовал прочесть произведение Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества»: «Это моя любимая книга, и когда у старушки спрашивают: почему наше село то попадает в такие природные катастрофы, экономические катастрофы, почему люди не задерживаются, тогда она сказала великолепную фразу, кто-то из нас (должен - прим.) лечь, и тогда наши потомки не будут уходить с этих мест, и она сказала, я готова лечь в эту землю, чтобы я стала первым человеком, стержнем. Поэтому книга великолепна и называется «Сто лет одиночества». И благодаря вот таким шагам мы в истории будем знать, что у нас были великолепные личности, и поэтому Астана в действительности должна построить этот пантеон», - привел доводы министр.

Он также пояснил, что из-за сложной экономической ситуации два года назад рассмотрение вопроса было приостановлено. По его словам, есть ряд нюансов, затрагивающих религиозные и другие аспекты. 

Похоже, министра не смущает стоимость строительства пантеона. И в этом вопросе он пояснил, что были сделаны расчеты, какие службы и чем будут заниматься. О памятниках министр упомянул особо. «Там были свои расчеты, сколько мы сейчас должны поставить памятников - 5,10 или 100 (…) чтобы не выделяться, у кого есть больше денег, чтобы его стела была великолепной (…) поэтому было это решение - сделать единые памятники для всех, за исключением когда будет писаться фото, фамилия и так далее», - прокомментировал он.

По мнению Арыстанбека Мухамедиулы, основная часть затрат на пантеон будет связана со строительством инфраструктуры. «А художественная часть, конечно, будет увеличиваться по мере установления памятников», - резюмировал министр культуры и спорта.

Напомним, что акимат столицы назвал сумму строительства в 2,3 миллиарда тенге. Ранее СМИ приводили сумму в 79 миллиардов тенге. Даже СМК (Союз мусульман Казахстана) обращался к акиму столицы Адильбеку Джаксыбекову с предложением отказаться от возведения Национального пантеона.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×