Топ-100 С 28 мая на некоторых улицах Астаны вводится одностороннее движение
  • 20 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С 28 мая на некоторых улицах Астаны вводится одностороннее движение

Фото: alrt.kz

Пять улиц старого центра столицы станут односторонними. Предварительный анонс о нововведении был распространен на прошлой неделе.

Сегодня в акимате Астаны озвучили подробности внедрения одностороннего движения. По словам руководителя столичного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Едиля Сулейменова, проект будет внедряться поэтапно. Первый этап начнется 28 мая – одностороннее движение будет внедрено на улице Ауэзова (от проспекта Республики до улицы А. Молдагуловой) и Желтоксан (от улицы Московской до Кенесары). Второй этап начнется 10 июня – одностороннее движение будет внедрено по проспекту Абая, улицам Янушкевича и Кенесары.
Заместитель начальника управления административной полиции ДВД Астаны Нурлан Уваев сразу же напомнил, что через неделю после нововведения, водителей, которые попытаются двигаться по этим дорогам по старым правилам начнут штрафовать.
«28 мая в 08:00 будет внедряться одностороннее движение на двух улицах – Ауэзова и Желтоксана, через неделю, начиная с понедельника, мы будем привлекать водителей к административной ответственности. 28 и 29 мая плюс еще неделю будем вести профилактическую работу, а потом уже будем штрафовать. По статье 61 КоАП РК за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой на проезжей части, нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Им грозит административный штраф в размере пяти МРП», – сообщил Уваев.
По мнению руководства «Астана LRT», главное достоинство одностороннего движения заключается в сокращении числа конфликтных точек и прежде всего в устранении конфликта встречных транспортных потоков.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×