Топ-100 В МОНе опровергли информацию о приостановлении перехода на трехъязычное обучение
  • 24 апреля, 03:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В МОНе опровергли информацию о приостановлении перехода на трехъязычное обучение

Фото: bnews.kz

Пресс-служба Министерства образования и науки не подтвердила приостановление перехода на модель трехъязычного обучения в школах Казахстана.

«Никакого официального документа по этому поводу мы не получали», – прокомментировал ИА Total.kz пресс-секретарь МОН РК Алибек Шокпаров.
По сообщениям СМИ, 20 мая на заседании общественного совета министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что президент приостановил внедрение модели трехъязычного обучения.
«Было заседание, в котором приняли участие Мырзатай-ага (Жолдасбеков – прим. Total.kz ), Нурлан Оразалин, мой коллега (министр МОН Ерлан Сагадиев – прим. Total.kz ). Агалар упрашивали его: давайте не будем спешить с внедрением трехъязычия, не объединяйте казахский язык и литературу. Сначала упорядочим филологию и литературу. Целый час вдвоем упрашивали. Но он настойчиво сказал, что на следующей неделе примут закон. Теперь, вот, видите, Елбасы приостановил внедрение трехъязычного обучения, есть 12-летнее образование, летние каникулы. Возможно, инициативы правильные, но то, что он, не советуясь, принимает решение, играет плохую роль», – сказал  Арыстанбек Мухамедиулы.
Но, как оказалось, в Министерстве образования и науки не знают, что имел в виду министр культуры и спорта.
«Я не могу ничего вам прокомментировать по поводу этого заявления. Во всяком случае,  Министерство образования и науки такой информацией не владеет», – резюмировал Алибек Шокпаров.
 
Айнур Коскина
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×