Топ-100 И. Сауэр предложил приравнять попытку продажи земли иностранцам к государственной измене
  • 20 апреля, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

И. Сауэр предложил приравнять попытку продажи земли иностранцам к государственной измене

Фото: www.matritca.kz

Генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр предложил законодательно закрепить ответственность за попытку продажи земли иностранцам.

«Формулировка «земля иностранцам продаваться не будет» - недостаточная. Я все-таки считаю, что надо прописать в законе: «попытка продажи земли иностранному гражданину приравнивается к измене родине». И это людей и успокоит!» - заявил он на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», чем сорвал аплодисменты собравшихся.

Сельхозтоваропроизводитель также выразил озабоченность зависимостью казахстанского потребителя от иностранных поставщиков продуктов. 

«У нас куда ни наступишь, везде можно инвестировать, и огромное поле деятельности есть в любой отрасли. Мы, имея такие богатейшие просторы, такие природно-климатические условия, сегодня полностью сидим на импортной зависимости практически по всем видам продовольствия, кроме зерна. И наши деньги утекают», - отметил он.

Иван Сауэр также поднял вопрос неэффективного кредитования сельского хозяйства.

«Беда из бед - это кредитование, высокие ставки и так далее. Сколько наших денег, целевых с АПК ушло на покупку? Я уже не говорю там про пресловутые джипы, самолеты, на строительство, если хотите, и в нефтяную отрасль. Куда только наши деньги не идут! Нигде, ни в одной стране нет такого попустительства и такой свободы использования субсидий и кредитных средств АПК, как у нас в стране! Все отдано. Пожалуйста, куда хочешь, туда направь, никто тебя толком не проверяет и ничего не делается. Это тоже вопрос», - эмоционально сказал он.

Гендиректор агрофирмы «Родина» также подчеркнул, что в рамках внесения изменений в Земельный кодекс необходимо пересмотреть и сопутствующие законодательные акты. 

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×