Топ-100 «На кодекс адмнарушений наплевали» – Е. Жовтис
  • 16 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

«На кодекс адмнарушений наплевали» – Е. Жовтис

Фото: total.kz

На пресс-конференции «О нарушениях прав граждан, правозащитников и журналистов при задержаниях 21 мая» в Национальном пресс-клубе выступил ряд известных правозащитников. Они по пунктам расписали статьи кодекса об административных нарушений, которые были нарушены в ходе событий 21 мая.

Председатель правления Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис пояснил статьи закона, а также ряд нарушенных статей, на которые представители органов правопорядка «просто-напросто наплевали».

«Если правонарушений не было по факту, то можно узнать (…) доставление, задержание и вот это все - это что? В соответствии с чем, на что вы ссылаетесь?» - задался вопросом Жовтис.

Он подчеркнул, что «никаких ссылок на закон органов внутренних дел, закон о национальной безопасности, на любые законы (ссылок – прим. ИА Total.kz) быть не может, потому что там процедуру устанавливает только кодекс административных правонарушений. Ни на что другое ссылаться нельзя», - резюмировал правозащитник.

Юрист пояснил, что с того момента, как полицейский взял за руку человека, по статье 789 закона задержанный имеет право на защиту и содержание в санитарно-гигиенических нормах. «Максимально буду требовать, что кто больше трех часов продержал - все должны за это дело отвечать. Уголовно», - подвел итог разъяснительной работы по статьям Евгений Жовтис.

Айна Шорамбаева, президент ОФ «Международная правовая «Хартия за права человека», также отметила, что «государство должно объяснить (произошедшее – прим. ИА Total.kz) и виновные обязательно должны быть установлены и понести наказание». Она рассказала, что правозащитники вели мониторинг по соблюдению прав человека. « Мы составляем отчет и мониторинг по соблюдению прав человека. Результаты мы представим как внутри страны, так и на международном уровне», - заверила она.

Женис Турмагамбетова, исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека», пояснила, что запросы по произошедшему будут подаваться министру МВД.

Напомним, 21 мая произошли массовые задержания граждан и журналистов в ряде городов Казахстана. По данным правозащитных организаций, были задержаны 48 журналистов, более 15 правозащитников и сотни граждан. Позднее в МВД РК произошедшее назовут «недоразумением». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×