Топ-100 В Астане свободной земли под ИЖС нет – акимат
  • 19 апреля, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане свободной земли под ИЖС нет – акимат

С 16 мая в столице начался ажиотаж вокруг выдачи участков под индивидуальное жилищное строительство на землях, находящихся в черте города. Пик активности желающих получить в собственность 10 соток под ИЖС пришелся на вторник 23 мая. По словам руководителя ГУ «Управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель г. Астаны» Толеугазы Нуркенова, с 16 по 24 мая было принято 1237 заявлений. До обеда 23 мая было принято уже более 200 заявлений.

«Только за вчерашний день было принято 773 заявления. Мы стараемся объяснять, заявления принимаем, потому что по закону мы не можем не принимать заявления, ставим их специально в очередь, работаем с народом. Ситуация находится под контролем. Такого большого беспокойства на сегодняшний день нет, но народ подает заявления, и мы их принимаем», - пояснил он журналистам.

Толегазы Нуркенов сразу же поспешил сообщить, что перспектива получить землю тем, кто пишет заявления в эти дни – весьма призрачна. 

«На сегодня в Астане в очереди стоит свыше 103 тысяч человек. Заявления подаются с августа 2006 года. Заявления подаются согласно правилам, утвержденным правительством, в которых прописано, что участки под ИЖС предоставляются подготовленными, то есть обеспеченными инженерными сетями. В Астане таких подготовленных площадок нет, поэтому мы не можем предоставить участки кому-либо. 1120 участков под ИЖС были выделены в 2007 году льготным категориям граждан и приравненным к ним. С тех пор участки не выделялись», - отметил он.

Согласно генеральному плану развития Астаны, в городе должно быть всего 45 тысяч индивидуальных жилых домов, при этом 30 тысяч уже построено. До 2030 года будет под ИЖС будет выделено только 15 тысяч участков.

«Мы заявления принимаем со всех регионов Казахстана. Каждый гражданин имеет право получить 10 соток земли бесплатно. То есть вы, ваша супруга и ваши дети - каждый имеет право. Норма о предоставлении в частную собственность гражданам РК и в аренду иностранцам сельхозземель была и раньше. Раньше только на 10 лет давали в аренду. Гражданам РК - физическим и юрлицам - и раньше можно было покупать земли. Кому-то нужно раскачивать ситуацию, это просто зацепка, причина. Одно другому не мешает. Это две разные вещи, два разных направления», - сказал «главный земельщик» столицы, добавив, что для подготовки земли под ИЖС у акимата Астаны нет средств. 

«В 2008 году этот вопрос мы ставили перед руководством города. Почему мы не готовим земли под ИЖС? Нам ответили, дайте нам расчеты, сколько это стоит. Все региональные службы собрались и произвели расчеты. Для подготовки одной тысячи участков необходимо 6,6 млрд тенге: протянуть воду и канализацию, построить дорогу. Чтобы подготовить 100 тыс. участков, необходимо 66 млрд тенге. Конечно, это большие деньги для города, поэтому мы не выдаем землю (…) тот вопрос, вопрос выделения средств может решить только МНЭ РК», - подчеркнул он. 

Нуркенов также отметил, что расширения границ города не планируется, но даже те земли, которые будут присоединяться, под ИЖС не рассчитаны. Определенное количество земель будет присоединено, но не под ИЖС. Однако объяснить это людям, стоящим в очереди, невозможно.

«Вы не поверите, я об этом (о том, что земель не хватит на всех - прим. Total.kz) тысячу раз говорил, но они об этом не хотят слышать. Мы всем говорим. Мы об этом говорим, пишем, вывешиваем перед носом. Но объявления никто не читает, никто не хочет слышать об этом», - сообщил начальник столичного управления земельных отношений.  

Стоит отметить, что предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство регламентировано правилами, утвержденными приказом и.о. министра национальной экономики РК от 27.03 2015 г. №255.

Согласно нормам данных правил, в случае отсутствия на момент обращения, подготовленных площадок для отвода, заявления граждан ставятся на специальный учет в порядке их поступления. При этом удовлетворение таких заявлений может производиться только при наличии вышеуказанных площадок, обеспеченных всеми необходимыми инженерными коммуникациями, и в порядке строгой очередности.

Нормы правил являются общими для всех категорий граждан, за исключением ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним. На сегодня в Астане спрос на получение земельных участков под ИЖС в семь раз превышает проектную мощность генерального плана развития в столицы. На прошлой неделе от Министерства национальной экономики РК была опубликована информация о тех регионах страны, в которых в текущем году планируется выделение земельных участков под ИЖС: Актюбинской области, Алматинской области, ЗКО, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. При этом в городах Алматы и Астане, Мангистауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Атырауской областях выделение земель под ИЖС в текущем году не планируется.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×