Топ-100 Авария на казахстанско-китайской границе: вагоны были застрахованы
  • 25 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Авария на казахстанско-китайской границе: вагоны были застрахованы

Фото: ИА Total.kz 

Напомним, 19 мая произошло столкновение поездов лоб в лоб, с последующим возгоранием локомотива и сходом вагонов, близ казахстанско-китайской границы на перегоне участка Достык - Алашанькоу, где было повреждено 200 метров железнодорожного пути.

«Страховая компания «Евразия» подтверждает наличие действующего договора добровольного страхования железнодорожного транспорта в отношении вагонов, участвующих в аварии. Вагоны застрахованы от рисков гибели, утраты или повреждения по любым причинам. На данный момент идет сбор информации и документов по страховому событию. В случае повреждения одного из вагонов, на который распространяется действие страхового полиса и получения всех необходимых и подтверждающих документов, мы готовы осуществить страховую выплату в установленном законом порядке и в самые кратчайшие сроки. Информацию о приблизительных объемах покрытия страховки мы сообщить пока не можем, но выплата по одному грузовому вагону может ориентировочно составлять 25 млн тенге», - сообщили в пресс-службе организации.

Точная величина выплаты зависит от тяжести повреждений. Застрахованные вагоны принадлежат казахстанской компании, которая занимается перевозками.

Правоохранительные органы рассматривают версию неисправности тормозной системы в локомотиве. В результате аварии были повреждены предварительно 28 вагонов, некоторые из них не подлежат восстановлению. В настоящее время идут восстановительные работы. Жертв и пострадавших нет.

В то же время, собственник локомотивов - ТОО «ТТТ Сервис» - ранее распространил сообщение, согласно которому «локомотивы находились в технически исправном состоянии, о чем свидетельствует прохождение планового сервисного обслуживания (технический осмотр)».

В настоящее время создана и работает специальная комиссия по расследованию данного инцидента. По предварительным сведениям, причиной происшествия мог стать человеческий фактор. 

Напомним, в пресс-службе «Қазақстан темір жолы» сообщали, что «причиной столкновения поездов стала неисправность тормозной системы в локомотиве, принадлежащем частной компании ТОО «Турксиб транс тасымалы».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×