Топ-100 Границы Астаны расширили для строительства пантеона
  • 19 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Границы Астаны расширили для строительства пантеона

Фото: nur.kz

Маслихат Астаны принял решение расширить границы столицы с присоединением около 1,5 тысяч га земли, находящейся на территории Акмолинской области.

Как сообщил руководитель управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Толеугазы Нуркенов, границу города планируется расширить в связи со строительством Национального пантеона. Он пояснил, что до конца года процесс расширения границ Астаны завершится.

«Маслихат сегодня утвердил, (запрос – прим. Total.kz) будет направлен в Акмолинскую область. Там этот вопрос примут, потому мы все это направим в правительство, далее будет готовиться указ президента о расширении территории Астаны», - пояснил Нуркенов.

В 1500 гектаров войдут земельные участки сельских округов Кабанбай батыра и Талапкер Целиноградского района Акмолинской области. «Также сообщаем: по рассматриваемому проекту получено положительное решение общественного совета Астаны», - добавил глава управления.

Напомним, что общественность взбудоражила новость о том, что государство готово потратить на этот проект 79 млрд тенге. Позднее акимат сообщил, что строительство первой очереди обойдется в 2,3 млрд тенге – 6,9 млн долларов по нынешнему курсу нацвалюты.

Национальный пантеон будет расположен в сельском округе Кабанбай батыра, в 17 км от Астаны.

Пантеон будет представлять собой усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры. Международный конкурс на лучшую идею эскиза выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». Казахстанцы уже подсчитали альтернативу строительства пантеона.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×