Топ-100 Саранча налетела на ЮКО
  • 25 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Саранча налетела на ЮКО

Фото: Otyrar.kz

За появление насекомых-вредителей своими местами поплатятся замакима Сарыагашского района ЮКО и руководитель отдела сельского хозяйства.

Южноказахстанские СМИ пишут о нашествии саранчи в области. 26 мая под председательством главы региона прошло экстренное селекторное совещание по вопросам борьбы с саранчой с участием первых руководителей городов и районов. Причиной стало появление большой колонии саранчи в южных регионах области.

В ходе конференции аким, выслушав доклады о проделанной работе, предупредил о возможном массовом распространении саранчи в регионе. На совещании дан ряд конкретных поручений по незамедлительному устранению очагов заселения саранчи на территории Шардаринского, Сарыагашского районов и города Арыси.

По окончании доклада было отмечено, что борьба с вредоносными насекомыми не систематизированна, в связи с чем есть опасность негативного влияния на посевы крестьян. На мероприятия по предупреждению проблемы чиновникам на местах был дан недельный срок.

В текущем году в целях борьбы с саранчой из областного и республиканского бюджета выделено 138 миллионов тенге для обработки 118 тысяч гектаров. На сегодня из запланированных 91,44 тыс. гектаров обработано 81,71% земли. Полчища саранчи добрались и до Шымкента. В эти дни саранчой усыпана дорога, ведущая на дачный массив Кайнар булак.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×