Топ-100 Названы самые «дорогие» учителя в Казахстане
  • 29 марта, 20:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Названы самые «дорогие» учителя в Казахстане

Фото: uralcons.org

Служба исследований компании HeadHunter Казахстан подготовила отчет онлайн-рынка труда в области образования.

Эксперты рассмотрели  4020 вакансий для соискателей в образовательной сфере. Повышенным спросом среди казахстанских работодателей пользуются работники науки и образования в специализациях: преподавание (38%), языки (26%), гуманитарные науки (17%) и математика (5%). Реже всего компании заинтересованы в преподавателях химии, наук о «земле и биотехнологии» (по 1% вакансий от общего числа предложений).
Область «наука, образование» стремительно растет (по сравнению даже с самыми популярными отраслями): все больше и вакансии от казахстанских компаний и учебных заведений, и резюме соискателей. Трендом последнего года-двух стал спрос на преподавателей дистанционного обучения (по интернету, посредством всевозможных популярных мессенджеров), что значительно расширило возможности заработка (в том числе дополнительного) для специалистов в регионах. Помимо этого возрастает спрос на профессионалов дошкольного воспитания (Монтессори, раннее развитие) и на корпоративных преподавателей - и спектр направлений здесь самый широкий: от обучения иностранным языкам до бизнес-тренингов и личностного развития.
Наиболее популярная заработная плата, которую чаще всего указывали компании в вакансиях в отрасли - 98 000 тенге. Примечательно, что и в резюме соискателей указанная сумма - средний оклад, на который они претендуют. Минимальное вознаграждение, зафиксированное в учебном году, предложено на вакансию «педагог предшкольной подготовки» -  от 30 000 до 50 000 тенге, а максимальное - на позицию «переводчик с казахского языка» - от 200 000 до 480 000 тенге.
Самыми «дорогими» соискателями (работающими в сфере науки и образования) среди разместивших резюме за исследуемый период оказались преподаватели иностранных языков (преимущественно английского языка): желаемый оклад - 2000-3000 долларов США.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×