Топ-100 Президент Назарбаев напомнил иностранным инвесторам о вере
  • 29 марта, 07:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Назарбаев напомнил иностранным инвесторам о вере

Фото: пресс-службы президента РК

В Астане проходит 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. Глава государства в ходе встречи внес предложение и призвал представителей иностранных деловых кругов «верить его словам», передает корреспондент ИА Total.kz.

«Ключевой задачей ближайшего десятилетия для Казахстана является формирование совершенно новой модели экономического развития, которая позволит достичь стратегических целей вхождения в «тридцатку» развитых стран. Нам надо принять системные меры, мы этим занимаемся. Может быть, максимально надо использовать конкурентное преимущество нашей страны в развитии человеческого капитала при отдаче роли частного сектора. Этим мы будем заниматься. Но поскольку мы обсуждали тему МФЦА, который будет на месте выставки ЭКСПО-2017, а тема выставки «Новая энергия или Новая энергетика», я предлагаю тему следующего нашего заседания назвать «Новая энергетика». И провести его прямо на территории выставки в то самое время, когда мы откроем эту выставку, с приглашением многих стран мира. Если вы не возражаете, мы утвердим это предложение», - заявил президент.

«21 год тому назад я впервые вел переговоры с компанией Chevron, приглашая эту компанию в Казахстан. Я сидел напротив тогдашнего президента компании - господина Дера - и спорил с ним насчет налогов: сколько Казахстану, сколько ему, какая территория. И он мне говорит: «Господин президент, у вас законов нет, у вас специалистов нет, у вас технологий нет. На что нам надеяться? В чем вы нас убеждаете?».

Я говорю: «У меня единственный аргумент - вы должны поверить мне». Считаю, что я их не подвел. Они успешно работают здесь, в Казахстане, и с тех пор я продолжаю говорить: верьте мне, хотя сейчас есть и законы, другая жизнь, подготовленные кадры», - поделился глава государства.

Президент Казахстана рассказал о будущем МФЦА и Астаны. «Смотря в будущее, мы хотим видеть этот центр притяжением инвестиции, капитала, инновации в области финансовых инструментов. Он призван стать финансовыми воротами для всей Евразии. Наша столица Астана будет развиваться как деловой, культурный и научный центр, располагать современными международной транспортно-логистической системой, включая новые терминалы аэропорта. Мы знаем такие центры, как Токио, Лондон, Нью-Йорк. Наверное, мы замахиваться на это не будем. Сначала нам надо завоевать наш регион, в котором нет такого центра и постепенно показывать наши возможности всем крупным регионам. Для привлечения международных участников в финансовый центр, мы создаем беспрецедентные условия, 100%-но не имеющие аналогов в постсоветском пространстве», - отметил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×