Топ-100 Прокуроры РК идут по финансовому следу акций протеста
  • 25 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Прокуроры РК идут по финансовому следу акций протеста

Фото: azh.kz

21 мая в большинстве крупных городов Казахстана прошли «земельные митинги». Сегодня Генеральная прокуратура сделала заявление. Силовики напомнили, что два раза предупреждали о незаконности митингов.

«Отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях.

Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти.

Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы», - сообщается в релизе прокуроров.

Сегодня правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел.

«Установлено, что при попытках организации массовых беспорядков предпринимались самые различные методы.

В городе Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. Затем в социальных сетях распространили фото трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото события, имевшего место в Китае.

Эти ложные сведения были вовремя опровергнуты.

В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и тем самым облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске.

Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному, противостоянию с властью.

Имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов.

В Алматы в ходе оперативных мероприятий был задержан ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе.

Там были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматуры, бутылок с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова», - отметили прокуроры.

Таким образом, «сейчас складывается картина, что незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи».

В настоящее время тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования акций протеста.

«Конкретные детали проводимых следственных действий по всем отмеченным фактам не разглашаются в интересах полноты расследования», - заключается в релизе ведомства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×