Топ-100 Аким Жанузак требует призвать к ответу телеканалы
  • 19 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Аким Жанузак требует призвать к ответу телеканалы

Фото: nakanune.kz

Член комиссии по земельной реформе, президент международного института человека Аким Жанузак призвал правоохранительные органы рассмотреть правомерность распространения информации без доказательств некоторыми СМИ.

«Первый телеканал Евразия, я не знаю, принадлежит он государству или нет. У нас вообще многие вещи делаются против государства. Они (Первый телеканал Евразия - прим. ИА Total.kz) выдали информацию, что всем, кто вышел на улицы, заплатили деньги, и так далее и так далее. Получается, вместо того чтобы заниматься теми, кто выдает ложную информацию, наши правоохранительные органы задерживают и арестовывают наших граждан, которые хотят защитить интересы нашей родины, нашего государства. Нужно это прекратить, нам не нужно повторения НКВД», - заявил он в ходе работы комиссии.

Президент международного института человека отметил: «...если мы хотим построить правовое общество этим должна заняться Генеральная прокуратура». Еще один вопрос, который поднял Аким Жанузак, – это количество граждан Китая, проживающих в Казахстане.

«Две недели назад я задал вопрос Генеральной прокуратуре: сколько граждан Китая у нас проживают и работают? Их количество, компании, где работают, в каких областях? Если не готовы сейчас, дайте ответ на следующей неделе», - обратился он.

Член земельной комиссии также подчеркнул, что необходимо «заняться миграционной службой».

«Не секрет, что через границу Таможенного союза пропускают за пять тысяч тенге. Некоторые чиновники превратили это уже в систему: выдача гражданства, казахстанского паспорта – это все нужно проверить. Коррупцию в рядах самих правоохранительных органов, в частности продажу паспортов. Все это касается земельного вопроса тоже. А это вопрос национальной безопасности», - считает Аким Жанузак.

Айнур Коскина 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×