Топ-100 Из Земельного кодекса исключена норма аренды земли казахстанцами
  • 28 марта, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из Земельного кодекса исключена норма аренды земли казахстанцами

Фото: hi-news.ru

Из Земельного кодекса в новой редакции, на действие которого наложил мораторий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, была исключена норма долгосрочной аренды земли гражданами Казахстана.

«У нас право собственности земли существует с 2003 года, с 2003 года в частную собственность перешло 0,6 процента земли, менее одного процента. Почему? Потому что был институт аренды, можно было взять в аренду землю и на ней работать и тогда не нужно выкупать, крестьяне у нас не такие богатые, чтобы выкупать – зачем, когда можно взять в аренду, 49 лет – это целая жизнь. А сейчас в этих поправках это право аренды убрали, теперь казахстанцы, если хотят работать на земле, должны, вынуждены только покупать землю. А иностранцам оставили это право аренды», пояснил журналистам в кулуарах заседания Комиссии по земельным вопросам при правительства РК общественный деятель Мухтар Тайжан.

Он отметил, что задача комиссии вернуть право аренды гражданам Казахстана, чтобы они могли тоже спокойно дальше работать, чтобы они не были обязаны выкупать эту землю.

«Это очень важно. Думаю, нам эти поправки удастся внести», - добавил он.

Председатель комиссии Бакытжан Сагинтаев в своем интервью после завершения заседания подтвердил высказывание Мухтара Тайжана.

«Была норма о продаже, все те, которые раньше были в аренде, они должны выкупить до конца срока, переоформить, для этого им дали возможность. Отсрочка на 10 лет 50% от кадастровой стоимости – можешь выкупить, очень просто», считает он.

Первый вице-премьер РК также высказал намерение комиссии рассмотреть внесение поправок, касающихся предоставления земли в аренду для казахстанских граждан.

«Сегодня от некоторых членов комиссии, а также от населения, от сельхозтоваропроизводителей мы слышим: дайте нам разрешение и на аренду. Да, мы согласились и в рамках комиссии будем рассматривать. Для этого мы и собрались», прокомментировал Бакытжан Сагинтаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×