Топ-100 Казахстанцы ищут помощи в социальных сетях
  • 24 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцы ищут помощи в социальных сетях

Фото: из социальных сетей

Сегодня в социальных сетях опубликовано страшное письмо матери ребенка, которому отказывается помогать наше государство. У малышки страшный диагноз, и обычная казахстанская семья стоит в очереди на операцию с 2015 года.

«Мы на связи с мамой Тахмины Алией, уже два месяца, а квоту она добивается с 2015 (!!!) года! Объясните, КАК можно при наличии показаний к трансплантации костного мозга больному лейкозом ребенку сказать - нет, не дадим, вот когда будет РЕЦИДИВ (!!!) приходите???? Как можно???

Люди, что с ВАМИ? Вы, кто там работает, несете самую важнейшую миссию, которую вам доверил НАРОД! От вас зависят ЖИЗНИ наших граждан!!! наших ДЕТЕЙ!!! КАК можно сказать - придите, когда рецидив случится! Если ВЫЖИВЕТЕ, имеется в виду??? А если вашему ребенку понадобится такое лечение, вы также будете действовать?

Ок, рецидив случился, и не один (!!!) два!!! Где квота? Столько времени уходит, в любой момент ребенок может уйти! она и держится-то на нашем свете, вообще, уже вопреки всему вашему бездействию! ГДЕ КВОТА? ДЕВОЧКЕ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ УЖЕ ДАВНО ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА!

Наш координатор Светлана Селюнина постоянно тревожит работников этого «Рабочего органа». Я передавала письмо мамы Тахмины лично в руки Елжан Биртанов, который передал его на контроль Бауржану Байсеркину, директору департамента организации медпомощи. Но работникам «Рабочего органа» не то что понимание, что нельзя так относиться к жизням и здоровью граждан, им руководство не указ!

Мы всегда стараемся не выносить такие ситуации, потому что понимаем, что репутация у государственных институтов должна быть. Но когда о ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВЕ государственного служащего не заботятся сами работники системы, когда это стоит жизней и здоровья наших детей, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Нам некуда больше пойти и некого больше просить, ЧТОБЫ РАБОТАЛ ЗАКОН! Маме Тахмины мы поможем обратиться в прокуратуру. И если они не успеют спасти дочь, то пойдут до конца в установлении справедливости.

Сейчас мы ПРОСИМ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ЭТОЙ СИСТЕМЕ и срочно решить вопрос с квотой для девочки! Невозможно бороться «правовым путем» через суды и прокуратуру, когда у тебя считанные дни на спасение ребенка, а может, и их нет уже???

В обращении ниже она просит помочь журналистов обратиться к главе государства!

Простите за эмоции, просто ... от бессилия нет терпения уже, а представьте, каково мамам наших детей??????

Ниже письмо мамы.

Мир всем! Наши дорогие ! Сегодня 26.05.16. Хочу рассказать вам о нашей борьбе за жизнь Тахмины.

ВСЯ эта неделя была очень напряженная! Нас выписали 21.05.16. И мы С НАДЕЖДОЙ ждали, что решится вопрос по поводу нашей квоты на зарубежное лечение! Все это время мы добивались квоты от нашего МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК. На протяжении двух месяцев нам в словесной форме обещали выдать квоту, так как по законодательству нам обязаны выдать квоту на пересадку костного мозга!!!!!

Наш диагноз ВРОЖДЕННЫЙ ЛИМФОБЛАСТНЫЙ ЛЕЙКОЗ, он уже подразумевает, что без ПЕРЕСАДКИ КОСТНОГО МОЗГА НАМ НЕ ВЫЖИТЬ!

В 2015 году мы обращались в МЗ ПО ПОВОДУ ЗАРУБЕЖНОЙ КВОТЫ НА ТРАНСПЛАНТАЦИЮ КОСТНОГО МОЗГА, говорили, что после полной диагностики в Южной Корее в Сеуле в клинике Северанс нам дали рекомендацию на пересадку костного мозга, пока ребенок находится в РЕМИССИИ !!! Что это будет лучше всего! Но МЗ дали нам ответ, что нам не дадут квоту, потому что у нас не было рецидива, но когда рецидив случится, то только тогда они дают квоту.

ТЕПЕРЬ ЖЕ, В 2016 ГОДУ, ПОСЛЕ ПЕРВОГО РЕЦИДИВА НАМ СНАЧАЛА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ТЯНУЛИ С ДОКУМЕНТАМИ И ДОТЯНУЛИ ДО ТОГО, ЧТО У НАС СЛУЧИЛСЯ ВТОРОЙ РЕЦИДИВ! ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛЕННЫХ БЛОКОВ ХИМИИ МЫ, СЛАВА БОГУ, ВЫШЛИ В РЕМИССИЮ, НО СНОВА, ДОТЯНУВ ОБЕЩАНИЯМИ, ЧТО ВОТ-ВОТ МЫ ВАС ОТПРАВИМ, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, КОМИССИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УТВЕРДИЛА ПЕРЕСАДКУ ОТ ЧУЖЕРОДНОГО ДОНОРА, А СУММУ УТВЕРДИЛИ, КАК ОТ РОДНОГО ДОНОРА В 100 000$!

ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ОНИ НЕ ЗАМЕЧАЛИ ЭТОГО, А ВОТ ИМЕННО СЕЙЧАС, КОГДА ОНИ УЖЕ ЯКОБЫ ХОТЕЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С ТУРЦИЕЙ, ТО УВИДЕЛИ ЭТИ РАЗНОГЛАСИЯ. И ТЕПЕРЬ РАБОЧИЙ ОРГАН РК МНЕ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ. И ЧТО ЭТО НЕ ИХ ОШИБКА!

Вы представляете мое состояние, когда неделю назад нам сказали, что у нас есть максимум неделя-две и что срочно требуется пересадка костного мозга! Времени нет!

А МИНИСТЕРСТВО ГОВОРИТ, ЧТО У НИХ ВЫШЛА ОШИБКА. ЖДИТЕ. ТО ЕСТЬ МНЕ НУЖНО ЖДАТЬ, ПОКА МОЯ ДОЧЬ УМРЕТ? ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК? ТОГДА ВООБЩЕ ЗАЧЕМ НУЖНА БУДЕТ ЭТА КВОТА? ИЛИ ЭТО ПРОСТО ТУПОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ВРЕМЕНИ? ИЛИ В МЗ РАБОТАЮТ НАСТОЛЬКО НЕГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ?

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, МЫ НЕ ЗНАЕМ! И КАК НАМ БЫТЬ? МЫ НЕ ИЗ БЛАТНОЙ СЕМЬИ, И У НАС НЕТ АГАШЕК КОТОРЫЕ МОГУТ ПО-БЫСТРОМУ ВСЕ РАЗВЕСТИ (КАК У НАС ЭТО ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ). РЕЧЬ СЕЙЧАС ИДЕТ О ЖИЗНИ МАЛЕНЬКОГО НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННОГО РЕБЕНКА! ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК? НО, ПОВЕРЬТЕ, МЫ ПОЙДЕМ ДО КОНЦА! ЗАВТРА Я ВЫЗВАЛА ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ХОЧУ СДЕЛАТЬ ОБРАЩЕНИЕ К НАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ! ПОПРОСИТЬ ЕГО О ПОМОЩИ!!!! Больше нам ничего не остается!

Сегодня в Астану приехала вся наша семья (старшая дочь 27.05.10 года рождения, младшая дочь донор 12.11.15 года рождения, муж и две бабушки), так как нам обещали, что отправят нас. Теперь же мы все в ожидании, что кто-нибудь нам поможет! УСЛЫШИТ НАС! УВИДИТ! ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ В ЧАШЕ ТЕРПЕНИЯ! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАМ РАДИ АЛЛАХА! ВРЕМЕНИ ОЧЕНЬ МАЛО! НАМ БЕЗ ВАС НЕ СПРАВИТЬСЯ!» - опубликовано в социальных сетях.

Если вы хотите помочь – телефон мамы Тахмины Алии 8 747 905 1013 или 8 702 977 01 66.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×