Топ-100 Мухтар Тайжан раскритиковал власти
  • 20 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мухтар Тайжан раскритиковал власти

Фото: azh.kz

Член комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан считает, что прокуратура и МВД ведут себя излишне жестко по отношению к обычным гражданам.

«31 мая будет День памяти жертв политических репрессий. 21 мая в Алматы, когда девушки исполняли гимн, милиция их забрала, арестовала. Как это понять? Наши бабушки, люди уже зрелого, преклонного возраста также были задержаны. Как это понять? Мы одной рукой даем возможность людям высказать свое мнение, а другой рукой не позволяем им говорить, закрываем им рты, не даем им возможность высказаться. Как это понять? Моя встреча с заместителем генерального прокурора Андреем Кравченко по этому поводу, на его взгляд, прошла продуктивна. Однако накануне из Генеральной прокуратуры поступила достаточно жесткая информация», - отметил он.

Накануне, Генеральная прокуратура опубликовала два релиза, в которых действия силовиков признаны законными и правомерными. «В результате за совершение правонарушений в целом в течение 21 мая к административной ответственности судом было привлечено 51 лицо.

Из них лишь четыре гражданина подвергнуты административному аресту, на 12 лиц наложены административные штрафы. Оставшиеся судом были предупреждены.

На сегодня действия полиции в органы прокуратуры обжаловали 17 граждан, из них восемь обратились через одного из участников правительственной комиссии по земельной реформе», - отметили в Генпрокуратуре.

«Это наши граждане. Они вышли из патриотических чувств. Они не хулиганили, ничего не били. Они имеют право высказываться. Не надо сейчас их выставлять так, что они за деньги и так далее. Я прошу вас. Это очень важно для нашего процесса. Может, кто-то хочет подорвать этот процесс, специально пишет о межнациональной розни, «за какие то деньги», «чьи-то интересы», «власть хотели захватить». Нам надо отходить от этого, друзья, я призываю обратиться к органам или кто это решает. Я очень прошу», - заключил Мухтар Тайжан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×