Топ-100 Мырзатай Жолдасбеков: «Я хочу сказать, чтобы не применяли силу»
  • 29 марта, 13:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мырзатай Жолдасбеков: «Я хочу сказать, чтобы не применяли силу»

Фото: www.m.kazpravda.kz

Член комиссии по земельной реформе - общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков призвал власти не применять силу в отношении граждан, высказывающихся по земельному вопросу.

«Я лично боюсь, как бы мы не осложнили в итоге некоторые вопросы. Многие здесь высказываются по поводу задержаний. Действительно ли столько людей было задержано в Казахстане? По-моему мнению, нужно внимательно изучить этот вопрос. Мы играем с огнем. Нужно быть аккуратней в этом вопросе. Мы видим страны, где нет мира, согласия, бесконечные беспорядки происходят. Такие страны не смогут развиваться. Если на наши безмятежные необъятные земли придет бунт, никто не сможет погасить его. Вот тогда мы будем мечтать об этом мирном времени. Я хочу сказать, чтобы не применяли силу», - призвал он.

Мырзатай Жолдасбекович заявил, что народ выступает против продажи земли.

«Земля не товар. Почему мы будем продавать ее? Народ выступает против продажи земли. Я вспоминаю свое детство, когда жил в ауле. У нас было 25 соток земли, скот выводили на пастбища. У меня ни отец, ни мать не получали зарплату. Народ существовал благодаря своему личному подворью. В прошлый раз Мухтар Кул-Мухаммед высказал хорошую мысль о том, что раньше земля была в собственности у народа. Прочтите эпопею «Путь Абая». Там тоже проблема возникла из-за земли. У казахов есть выражение «жер дауы», «жесір дауы». Эти споры во времена ханов решали бии. Все земли были в собственности у народа, и все знали, какие пастбища кому принадлежали. Ими коллективно пользовались наши предки. Какие же времена наступили у нас?» - задал он  риторический вопрос.

Член комиссии по земельной реформе подчеркнул, что народ не боится закона, он боится беззакония.

«В городе люди проживают. Почему бы им 10 соток не выделить, сельчанам 25 соток земли дать. Простой народ не боится закона, наоборот ө боится беззакония. Люди уже обожжены опытом прошлого и прекрасно знают, что в итоге земли получат одни богачи, те, кто у власти», - пояснил он.

Мырзатай Жолдасбеков обратился к министру информации и коммуникаций с замечанием, что в СМИ не отражаются разносторонние мнения членов комиссии.

«Мы смотрим российские каналы. Там такие споры идут, в эфире говорят всё, что им вздумается. Признаюсь честно, особо не смотрю телевизор. Но из уст народа слышу, что не все мнения полностью доносят до народа. Мнения, которые в открытую говорятся, должны доноситься до народа. Даурен (Абаев, министр информации и коммуникаций - прим. Total.kz), ты должен поручение дать по этому поводу», - отметил он.

Общественный деятель также предложил членам земельной комиссии собрать предложения представителей регионов.

«Если мы на следующей неделе не выедем в регионы, то в областях есть созданные комиссии по земельному вопросу, и они проводят беседы с населением, собирают мнения жителей сёл. Думаю, нужно поручение им дать, чтобы они с населения в разных уголках нашей страны собрали предложения и приехали на наше следующее заседание, если, конечно, успеют. Было бы неплохо мнения людей выслушать от председателей этих областных комиссий», - выступил с предложением аксакал. 

Мырзатай Жолдасбеков считает, что необходимо обобщить мнения региональных комиссий по земле и в ближайшее время внести предложения на рассмотрение главе государства.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×