Топ-100 Культура барбекю по-алматински
  • 27 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Культура барбекю по-алматински

Фото: Total.kz

На мини-фестивале Барбекю Батл около Центрального стадиона собрались четыре звездные команды, каждая из которых выбрала, что именно она будет готовить на гриле.

Как рассказала организатор барбекю-феста Оксана Цурик, идея родилась на российском аналогичном мероприятии в Санкт-Петербурге: «Люди ходят, дегустируют мясо. Готовят профессионалы и любители, этакий мини-фестиваль без спонсоров», - пояснила она. Каждая команда выбрала один продукт в качестве основного, имея стандартный набор специй и масел.

Одну команду составили известные ведущие во главе с Романом Альманским, которые, не теряя времени, первыми принялись мариновать мясо в секретном маринаде. Одним из его ингредиентов выступил лук в союзе с чесноком. 

Светская львица Гульбахор Хасанова вместе с Рашом Тохахуновым и Александром Шмыгалевым подменяли своего капитана у гриля, не забывая давать ценные указания по специям. 

Их конкурентами выступила команда музыкантов с Олегом Беловым, занимавшаяся фигурной нарезкой овощей. Как позднее рассказал Олег, овощами можно выразить свои чувства, ведь достаточно сложить несколько искусно вырезанных кусочков вместе, чтобы получилось признание в любви.

Тыква, свекла, болгарский перец, баклажаны, грибы, помидоры - перечень пригодных овощей для блюд на гриле очень широк.

Акробатам из шоу Smile вместе с Софией Манасян и Марком Корчагиным достаточно было большого количества лимонов. Ведь что как не цитрусовые оттеняют вкус семги?

Их главным секретным оружием стали кружочки лимонов, обсыпанные сахаром и выложенные на решетку. Под воздействием жара сладость сахара и кислинка лимонов передаются рыбе, которую кладут сверху. По вкусу рыбу солят и перчат.

Четвертую группу составила группа «Барабаны Алматы», которая на совесть занималась и творчеством и кулинарией. Тут уж помимо розмарина, тимьяна и чеснока главную роль играло сливочное масло.

Так, шеф-повар советует растопить сливочное масло, добавить соль, мускатный орех, розмарин и чеснок. Образовавшимся соусом необходимо поливать мясо во время готовки. Также рекомендуется выложить сверху по небольшой веточке розмарина, на который кладут немного сливочного масла для большего аромата и лучшего вкуса мяса.

По условиям необходимо приготовить из ингредиентов блюдо, которое разделят на 30 порций. А каноны барбекю еще более сложные: мясо и рыбу можно переворачивать всего один раз. Также мясо после гриля должно «отдохнуть» пару минут для большей сочности. 

Затем приглашенные дегустаторы попробовали все четыре блюда. Выбор лучшего блюда определялся большим количеством зеленых карточек и он точно дался нелегко: ведь победила дружба! Участники со смехом обменялись карточками и с шутками разделили призы. На первом месте оказались акробаты из шоу Smile, второе заняли барабанщики. Третье и четвертое разделили команда Белова и команда Альманского. Гастрономический праздник сопровождался выступлением Раша Тохтахунова, проекта «Барабаны Алматы».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×