Топ-100 Британские ученые нашли причину массового падежа сайгаков
  • 25 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Британские ученые нашли причину массового падежа сайгаков

Фото: animalsglobe.ru

Только за май 2015 года около 200 тысяч сайгаков Бетпакдалинской популяции в Казахстане массово погибли без видимых на то причин.

Однако теперь эксперты уверены: падёж вызван изменением климата, передает Казинформ. Ученые говорят, что в преддверии сезона окота в этом году токсины могут быть причиной внезапной смерти.

Этот токсин вырабатывается безвредной бактерией, которая обитает в дыхательных путях сайги. По их словам, неблагоприятная погода - исключительно холодная зима, за которой следует очень влажная весна - может привести к выработке бактерии пастереллёза (Pasteurella), которая, возможно, вызвала фатальное внутреннее кровотечение в органах животных.

Резкие колебания температуры, по мнению ученых, объясняются изменением климата. "Возможно, все дело в климате, - сказал профессор Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне Ричард Кок в интервью Аль-Джазире. - Такое заболевание возникает у домашних животных во время шторма или внезапного снижения температуры».

По словам исследователей, самки сайгаков и их детеныши пострадали сильнее всего. В течение нескольких часов с такими симптомами, как диарея и пена изо рта, животные погибали. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×