Топ-100 МВД РК открыло архивные дела репрессированных
  • 19 марта, 09:21
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

МВД РК открыло архивные дела репрессированных

Фото: МВД РК

Выставку архивных дел провел специальный государственный архив МВД совместно с Национальным архивом РК ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

Мероприятие прошло в выставочном зале Национального архива с участием первого заместителя министра внтуренних дел Марата Демеуова и представителей общественности, сообщает пресс-служба ведомства.

Для выставки открыли уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами – это дела осужденных и впоследствии реабилитированных граждан, а также дела, прекращенные в ходе следствия за недоказанностью обвинения. Это уголовные дела на репрессированных деятелей казахской интеллигенции Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и др.

В ходе приветственного слова Марат Демеуов отметил, что целью выставки является сохранение памяти о жертвах политических репрессий тоталитаризма. Реабилитированные граждане, их представители, а в случае их смерти родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных дел непроцессуального характера, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов.

Также на сайте министерства функционирует сервис «Мемориал», где предоставлены документы, касательно репрессированных людей. По обращениям граждан архив МВД выдает справки, копии документов, выписки из документов в установленном законодательством порядке.

За четыре месяца 2016 года в МВД поступило 388 обращений и запросов от граждан, исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов, в т.ч. 259 обращений казахстанцев, 129 - из стран СНГ.

 

Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×