Топ-100 Спасатели бьют тревогу
  • 29 марта, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спасатели бьют тревогу

Фото: newskaz.ru

С начала этого года, еще до открытия купального сезона, на казахстанских водоемах утонуло 20 детей, сообщает официальный представитель КЧС при МВД РК Руслан Иманкулов.

«Мы обращаемся к родителям и гражданам с просьбой о необходимости соблюдения правил безопасности, связанных с водой, не забывая при этом о других видах чрезвычайных ситуаций», – пояснил Иманкулов.
По данным спасателей, большое количество детей погибает из-за отравления угарным газом, из-за пожаров и халатности взрослых. «Порядка 1500 человек ежегодно терпят бедствие на водоемах, из них 500 тонут. Пятая часть утонувших – дети», – привел печальную статистику официальный представитель КЧС.
Иманкулов рассказал, что на сайте комитета по чрезвычайным случаям - emer.gov.kz - подготовлены все необходимые материалы. «Взрослый человек должен сам проявлять инициативу, а для этого у нас все необходимые материалы есть. Изучайте, передавайте опыт своим детям, как вести себя в той или иной ситуации. Тогда мы избежим вопиющих случаев халатности. Однако все это игнорируется. Люди подходят к этому неподготовленными и безалаберными», – говорит представитель спасателей.
Напомним, последние печальные инциденты произошли 28 мая в Карасайском и Жамбылском районах Алматинской области. В обоих случаях в частных домах погибли дети 2014-го и 2015 годов рождения. Они утонули в емкостях с водой.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×