Топ-100 Упрощены процедуры выдачи техпаспортов на объекты недвижимости
  • 19 марта, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Упрощены процедуры выдачи техпаспортов на объекты недвижимости

Фото: bnews.kz

Изменение процедур в сфере технического обследования объектов недвижимости значительно снизит административные барьеры и повысит качество оказания государственных услуг, сообщает НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Изменения коснутся получения технических паспортов на новые строения и технологий технического обследования, пояснил директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Бахыт Абишев.
«Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки введения в эксплуатацию. А внедрение в ближайшем будущем новых технологий в техобследовании значительно снизит срок изготовления техпаспорта, поскольку техники будут вносить замеры сразу в планшет и моментально передавать в электронной форме в офис», –  сказал он.
Так, если раньше для техобследования жилья нужно было дождаться его чистовой отделки, то сейчас собственники смогут заказать его для недвижимости в черновой отделке.
Изменения также коснулись и перепланировок перегородочных стен.
«Чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась, теперь узаконение требуется исключительно в случаях перепланировки капитальных перегородочных стен. Это значительно сокращает административные барьеры и затраты услугополучателей», – говорит Абишев.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×