Топ-100 7 июня в Алматы состоится премьера фильма с тифлокомментариями
  • 16 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

7 июня в Алматы состоится премьера фильма с тифлокомментариями

Для незрячих и слабовидящих людей поход в кино невозможен. Дети, не видящие мультфильм, или взрослые, не видящие фильм, никогда не поймут, почему смеются или грустят их сверстники. Веселый, забавный, а иногда и печальный мир обычных для нас эмоций невольно выталкивает их за свои пределы.

Впервые после развала СССР киношники задумались об инвалидах по зрению. В Казахстане создан фильм с тифлокомментариями. Тифлокомментарий - это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда. Тифлокомментарий должен быть составлен по определенным (достаточно жестким) правилам и озвучен профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.

«Незрячему, как и нормально видящему человеку, хочется посмотреть кино. Но пока этот мир закрыт для них. В Германии каждый пятый кинотеатр показывает фильмы с тифлокомментарием. Голливуд адаптировал весь свой «Золотой фонд» для незрячих и слабовидящих зрителей. В России эта практика возрождается. Но ни один казахстанский кинотеатр не готов оказать услуги по тифлокомментированию», - сообщил в интервью корреспонденту агентства Азиз Заиров, один из авторов и режиссеров проекта.

Режиссер, лауреат престижных зарубежных конкурсов напомнил, что в Казахстане зарегистрировано более 22 000 инвалидов по зрению I и II группы. В Алматы проживает 1500 человек с этим недугом.

«Это совместный проект видеостудии людей с особыми потребностями «Новый мир» при ОО «АРДИ» www.ardi.kz, Молодежной организацией людей с ограниченными возможностями «Жигер». Предлагаем прийти и посмотреть наш фильм «Быть или не быть?» с тифлокомментариями на большом экране в киноцентре «Арман», - сообщил Азиз Заиров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×