Топ-100 МЗСР РК решает вопрос о направлении Тахмины Абышевой на лечение за рубеж. Мать просит помощи у казахстанцев
  • 19 марта, 09:00
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

МЗСР РК решает вопрос о направлении Тахмины Абышевой на лечение за рубеж. Мать просит помощи у казахстанцев

Фото: из социальных сетей

Рабочим органом по направлению граждан РК на лечение за рубеж (АО «Национальный научный медицинский центр») в настоящее время ведутся активные переговоры с представителями зарубежных клиник о направлении трехлетней Тахмины Абышевой с диагнозом «Врожденный лимфобластный лейкоз» на лечение за рубеж.

Ходатайство о направлении малышки на лечение за рубежом поступило  от управления здравоохранения акимата Павлодарской области в Рабочий орган 29 марта этого года.

Комиссия МЗСР РК решила направить Тахмину на лечение в медицинский центр «Аджибадем» в Стамбуле. 

«Однако на тот момент у пациентки отсутствовала стабильная ремиссия лейкоза. На основании заключения, данного 29 апреля т.г. профессором Университетского медицинского комплекса «Шаритэ» (Германия) Гюнтером Хенце, и повторного заключения главного внештатного онколога/гематолога МЗСР РК Ризы Боранбаевой от 3 мая т.г. Тахмине Абышевой рекомендовано продолжить проведение химиотерапии на базе Национального научного центра материнства и детства (далее - ННЦМД), где она находилась на стационарном лечении с 29 марта. 

В результате проведения курсов химиотерапии достигнута ремиссия заболевания. 23 мая т.г. Тахмина Абышева выписана из ННЦМД. Специалисты ННЦМД отмечают ремиссию основного заболевания, состояние девочки оценивается как стабильно тяжелое», - сообщили в министерстве.

26 мая главный внештатный онколог-гематолог Риза Боранбаева одобрила лечение малышки.

«Учитывая, что 30 мая медицинский центр «Аджибадем» (г. Стамбул, Турция) в одностороннем порядке решил изменить условия договора с Рабочим органом, запросив 70% предоплату за лечение вышеуказанной пациентки вместо ранее оговоренных 50%, в настоящее время Рабочим органом ведутся активные переговоры с представителями других зарубежных клиник. По информации Рабочего органа, Тахмину Абышеву готовы взять на лечение в медицинском центре «Медикал парк» (Турция)», - сообщается в релизе ведомства. 

Пока врачи ищут новую клинику, отчаявшаяся мать девочки обратилась к казахстанцам за помощью. «Вы представляете мое состояние, когда неделю назад нам сказали что у нас есть максимум неделя-две и что срочно требуется пересадка костного мозга! Времени нет! Прошу оказать нам помощь! Она такая же как и другие дети, она очень хочет жить. Помогите нам!», - плача, говорит женщина.

«По факту, ситуация экстренная, ребенку уже давно была необходима трансплантация костного мозга, девочка перенесла два (!!!) рецидива! Сейчас, после очередного удара химии, есть совсем мало времени, чтобы сделать трансплантацию, максимум неделя-полторы!!!  Сумма к сбору 75 000 долларов. Фонд на данный момент имеет всего 11000-12000$.

Мы просим Вас пожертвовать любую возможную для Вас сумму! Через online, через банк, СМС: http://www.detdom.kz/index.php?lang=rus&uin=1281594359

Через фейсбук - на нашей странице (кнопка вверху):

https://www.facebook.com/mercy.volunteer…/…/274741056203611/

В назначении платежа - помощь Тахмине!!!

Ребенок летит завтра, 1 июня, под гарантию фонда, спасибо огромное нашим партнерам, которые нам доверяют, зная, что пока необходимой суммы нет, и готовы спаси казахстанского ребенка прямо сейчас», - написала Аружан Саин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×