Топ-100 Наурызбайский район в Алматы отстроят для 25 тысяч человек
  • 19 марта, 14:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Наурызбайский район в Алматы отстроят для 25 тысяч человек

Фото: Акимат Алматы

В Наурызбайском районе города Алматы на территории в 153 гектара будут построены дома площадью порядка 500 тысяч квадратных метров на 25 тысяч человек.

Об этом сообщили в ходе выездного совещания по благоустройству Наурызбайского района. «Здесь имеются 153 гектара свободной территории, которые предполагается застроить многоэтажными домами. Те районы, которые сейчас уже застроены, будут иметь возможность присоединиться к городским сетям, которые предполагается проложить здесь. Это даст возможность создать жилую среду, которая соответствует городскому образу жизни», - рассказал руководитель отдела института Алматыгипрогор-1 Алтай Сатыбалдиев. 

Он добавил, что планируется построить ТРЦ, крупный спортивно-оздоровительный комплекс, уже начато строительство административно-общественного центра в составе акимата, РОВД, прокуратуры, ЦОНа и других необходимых городских структур, которые возьмут на себя управление обширной территорией района. «Также будут построены четыре школы, на 1200 мест каждая, восемь детских садов, каждый на 320 мест, станция скорой помощи и поликлиника. Предполагается создать места приложения труда, поскольку большинство здесь проживающих работают в центральной части города, будет создан агропарк, крупные торговые и производственные центры», - приводит слова Сатыбалдиева пресс-служба акимата Алматы.

«Предполагается проложить магистральные сети водопровода, новый водозабор, который обеспечит водой всю территорию. Здесь же предполагается создать централизованные сети канализации для того, чтобы улучшить экологию территории. Сейчас проблема состоит в том, что существует довольно мощная котельная, которая загружена всего на 20%. По проекту уже выполнен большой объем разработки проектно-сметной документации, выполнена часть земляных работ. Чтобы не строить новые котельные, по проекту предполагается расширение этой котельной, что позволит одному объекту теплоснабжения обеспечить теплом все новые объемы строительства на этой территории. Вдоль улицы Толе би предполагается строительство теплотрассы, высоковольтной линии ЛЭП», - отметил Сатыбалдиев.

В дальнейшем город будет расширяться на запад и этот район в ближайшей перспективе должен стать одним из лучших, потому что здесь хорошая экология и достаточно территории для развития, сказали в ходе совещания.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×