Топ-100 Неплательщиков алиментов ограничат в потребительских правах
  • 19 марта, 13:05
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Неплательщиков алиментов ограничат в потребительских правах

Фото: voronej.bezformata.ru

Республиканская палата частных судебных исполнителей к 1 июня – Дню защиты детей - проводит акцию.

«Мы делаем представление в суд о лишении всех прав: водительских, специальных прав на охоту и рыбалку. Мы полагаем, что если должник не платит алименты, то должен быть ограничен в своих потребительских правах», - рассказал подробности председатель республиканской палаты частных судебных исполнителей Сергей Ли

Глава палаты привел печальную статистику алиментщиков. Более 30 процентов разведенных мужчин уклоняются от уплаты алиментов, еще 40% являются проблемными. «Многие из них находятся в розыске, их необходимо найти и привлечь к уплате. Мы вынуждены обращаться в суд для местонахождения этих должников. Добровольно выплачивают 30 процентов, это те, на которых у нас есть исполнительные листы на удержание заработной платы», - отметил Ли.

«Всего 220 тысяч дел по взысканию алиментов до конца года будут переданы в ведение палаты, на сегодня в портфеле республиканской палаты 23 тысячи дел», - рассказал Ли. Он пояснил, что для самих частных судебных исполнителей выбивание алиментов является тяжелой психологической нагрузкой, на которой сами исполнители ничего не зарабатывают.

«Проблема в том, что большинство должников не имеют активов, чтобы выполнять свои обязательства», - резюмировал он.

Председатель палаты также рассказал о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются судебные исполнители. «Во-первых, мы должны доказать, что он злонамеренно и заведомо уклонялся от исполнения своих обязанностей. Хотя у нас и есть норма, что если человек не исполняет свои родительские обязанности, он должен быть привлечен к уголовной ответственности», - отметил Ли.

Он пояснил, что рекомендации, выработанные на круглом столе «Институт частного судебного исполнения и его развитие в рамках 27-го шага плана нации «100 конкретных шагов», будут приняты во внимание депутатами мажилиса и Министерством юстиции. А 6 июня они будут представлены на правительственном часе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×