Топ-100 В Алматы проходит выставка «Аутизм глазами детей»
  • 20 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы проходит выставка «Аутизм глазами детей»

С 31 мая по 05 июня в Алматы благотворительный фонд «Асыл Мирас» проводит выставку работ юных воспитанников художественных школ, изостудий и творческих мастерских.

В экспозиции представлены более 120 работ юных и талантливых художников Алматы в разных стилях и жанрах. В преддверии выставки был проведен мастер-класс, на котором раскрыли понятие аутизма, актеры пантомимы в игровом формате представили различные ситуации по проблеме, а также непосредственно процесс творчества.
Также в выставке приняли участие воспитанники центров для детей с аутизмом «Асыл Мирас» городов Алматы и Астана.
По итогам выставки будут выбраны лучшие работы юных дарований. Каждый конкурсант получит сертификат участия, а обладатель гран-при и финалисты, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места, получат памятные призы и дипломы от организаторов проекта.
По данным Министерства образования и науки РК, сейчас в Казахстане живут 1956 детей до 18 лет с диагнозом «аутизм». Еще год назад их было 1456.
«Одной из задач фонда является информирование общества об аутизме и о детях с этим диагнозом. Необходимо донести до общественности, что аутизм – не трагедия, с ним можно научиться жить, если принять такого ребенка, а вот игнорирование – трагедия. Мы хотим помочь изменить общественное мнение по отношению к людям с аутизмом, сформировать толерантное отношение к ним. Для них окружающий мир – это хаос из людей, мест и событий, в котором им бывает невозможно разобраться. Мы хотим понять, как видят мир люди с аутизмом, и показать обществу этот загадочный мир через детское творчество», – говорит директор «Асыл Мираса» Марат Айтмагамбетов.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×