Топ-100 За прошедшие выходные 11 детей погибли из-за халатности родителей
  • 29 марта, 04:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За прошедшие выходные 11 детей погибли из-за халатности родителей

Фото: susanin.udm.ru

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК привел основную причину несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом - оставление детей без присмотра. Только за прошедшие выходные в стране зарегистрирована гибель одиннадцати детей, два ребенка госпитализированы. Все нижеперечисленные случаи объединяет то, что родители оставили малолетних детей без присмотра.

29 мая в селе имени Г. Муратбаева Сарыагашского района Южно-Казахстанской области, играя возле дома, по неосторожности упала в туалет и скончалась девочка 2014 года рождения. В этот же день в селе Теректи Байдибекского района на зоне отдыха «Мурынтас» во время отдыха у реки Боралдай, оставшись без присмотра родителей, упала в воду и утонула девочка 2013 года рождения. Еще один ребенок утонул в этот день в Жамбылской области. В селе Талас, оставшись без присмотра родителей, упал в реку четырехлетний мальчик. 

В Таразе, играя возле дома, оставшаяся без присмотра родителей упала в арык и утонула девочка 2014 года рождения. Еще один случай утопления при падении в арык двухлетнего ребенка произошел 28 мая в селе Жусансай Ордабасинского района Южно-Казахстанской области. Две трагедии произошли в этот же день в Алматинской области. На станции Шамалган Карасайского района и в селе Узынагаш Жамбылского района утонули в емкостях с водой, находящихся во дворах жилых домов, дети 2014 и 2016 годов рождения.

28 мая в селе Аксарай Павлодарской области в искусственном водоеме во время купания утонул мальчик 2010 года рождения. 27 мая в Кызылординской области в поселке Жанакорган утонули во время купания два шестилетних ребенка. В этот же день на реке Ойыл в селе Миялы Кызылкугинского района Атырауской области утонул подросток 2016 года рождения.

В Карагандинской области 28 мая произошло два несчастных случая с участием детей. Так, в городе Темиртау из окна 1-го этажа упала и госпитализирована в больницу девочка 2011 года рождения. В Сатпаеве, играя на крыше трансформаторной подстанции, получил поражение электрическим током и с травмами госпитализирован в больницу школьник 2006 года рождения.

Еще два случая утопления произошли 30 мая. В селе Тайтобе Целиноградского района Акмолинской области в искусственном водоеме утонули две девочки 2002 и 2003 годов рождения.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. Дети очень любопытны, им интересен любой незнакомый предмет. Маленький ребенок не в состоянии оценивать степень опасности ситуации. Поэтому оставление его без присмотра, даже на непродолжительное время, может привести к трагедии. Одно из самых действенных средств предупреждения детского травматизма и гибели – обучение осторожному поведению с самого раннего возраста. Дети, знакомые со свойствами предметов, с тем, какую травму можно ими нанести, как правило, будут с осторожностью обращаться с ними.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×