Топ-100 В Казахстане разрушают памятник, который вошел во Всемирное наследие ЮНЕСКО
  • 27 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане разрушают памятник, который вошел во Всемирное наследие ЮНЕСКО

Фото: Total.kz

Строительство автодороги угрожает разделить городище Тахлис в Талгаре пополам и уничтожить десятилетнюю работу над памятником Всемирного наследия.

Два года назад городище Тахлис, которое датируется 10-м веком, вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На это ушло около десяти лет работы Национального комитета Всемирного наследия в Казахстане. Однако в декабре 2014 года рядом с памятником за месяц построили мост через реку Талгарку. Национальный комитет ЮНЕСКО обратился с запросами и выяснил, что через городище решили проложить четырехполосную трассу, которая напрямую вела бы к спорткомплексу «Ак Булак». Так чиновники готовятся к Универсиаде 2017 года.

Выяснилось, что еще на стадии проекта подрядчик не удосужился сделать археологическую экспертизу местности, через которую решили проложить дорогу. И тут начинается затяжная история сбора государственных комиссий вплоть до встреч с министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы, который к тому же является председателем Национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Однако подрядчики говорят о потраченных деньгах на мост и о необходимости закончить дорогу согласно плану. Археологи напоминают о необходимости сохранить городище Тахлис, так как оно достояние всего человечества.

Министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы объявляет мораторий на строительство дороги и в то же время дает добро на проведение археологической экспертизы ТОО «Казархеология». Последняя в своем отчете указывает, что археологические находки не представляют исторической ценности. При этом памятник включен в список Всемирного наследия и совместно с 33 другими памятниками представляет собой «Объекты Великого Шелкового пути в Чанъань - Тянь-Шанском коридоре».

«Наравне с памятниками Китая и Кыргызстана городище в Талгаре образует собой сложный комплекс уникальных археологических памятников, позволяющих узнать, как протекала жизнь в 10-м веке в этом регионе, - пояснил Дмитрий Воякин, заместитель председателя Национального комитета Всемирного наследия РК. - Это эпоха караханидов, и у нас сохранился целый уникальный объект, который в результате долгих процедур Казахстан смог включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего от Казахстана в этот список вошли три объекта, несмотря на то что только в одной Алматинской области их более нескольких тысяч». По его словам, территория Казахстана богата археологическими памятниками различных эпох, на работу с которыми у местных археологов попросту не хватает финансирования.

Выезд комиссии и журналистов на территорию городища Талгар инициировала генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова, которая наравне с МИДом РК обеспокоена судьбой памятника. «Если разрушить городище Тахлис в Талгаре, то из Всемирного наследия ЮНЕСКО будут исключены и оставшиеся 33 памятника в Китае и Кыргызстане, которые организуют единый объект Шелкового пути. Мы потратили около десяти лет, чтобы включить памятник в список ЮНЕСКО, однако, как вы видите, там, на границе с городищем, уже работают дорожники, несмотря на мораторий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан», - рассказал Карл Байпаков, академик НАН РК, председатель комитета Всемирного наследия РК, а также почетный археолог страны.

На самой территории городища мы встретили группу ТОО «Казархеология», которая вела раскопки на городище, не предоставив разрешительных документов. Как сообщил начальник управления областного акимата Есет Даурентаев, в ведомстве бумаги на проведение раскопок не были показаны. Начальник управления культуры акимата города Талгара Фарида Бегимбаева рассказала, что не получала разрешительных документов.

«Обычно, когда Казреставрация приезжает сюда работать, они приходят и предупреждают. Есть процедуры, утверждается план и график работ. Они уже две недели тут копают», - отметила она. Процедурой выдачи разрешений на проведение раскопок ведает Минкультуры, однако вице-министр Галым Ахмадьяров, по словам археологов, также отрицает разрешение на раскопки в городище.

Директор ТОО «Казархеология» Жуман Смаилов на раскопки в городище не приехал, несмотря на звонки подчиненных. По телефону заявил журналистам, что все вопросы к министру (культуры и спорта РК – прим. ИА Total.kz). Работавшие в поле попытались выгнать журналистов с места раскопок, заявив, что «им мешают работать и до приезда директора они отказываются комментировать свое присутствие на территории городища». Также старший научный сотрудник, не представившись, стала запрещать журналистам вести фото- и видеосъемку раскопок.

Специалисты комитета и академик Байпаков показали ИА Total.kz выброшенные с отвалом осколки керамики, которые доказывают наличие находок и ценность памятника. Нацкомитет также рассказал, что весной принято решение пригласить международного эксперта для арбитража между строителями дороги и комитетом. Наталья Душкина, приглашенный эксперт ЮНЕСКО, провела несколько дней на городище, заявив, что дорогу необходимо прокладывать в обход городища. В данный момент решение международного эксперта визируется в МИДе РК, откуда будет послано в Минкультуры и строительную компанию.

Однако напротив территории городища, несмотря на введенный мораторий на строительство дороги, продолжаются работы. В связи с этим возникает ряд вопросов к Министерству культуры и спорта РК, к МИДу РК, областному акимату: почему несмотря на то, что памятник защищен законом, на границе с ним работают рабочие, которые могут перейти к строительству дороги в любой момент? Почему, несмотря на попытки МИДа сохранить имидж республики на международном уровне, памятник фактически находится на грани разрушения? Почему нарушаются международные нормы по сохранению памятника в первозданном виде, ведь это одно из главных условий включения в список Всемирного наследия? Почему такой скандал тянется на протяжении двух лет, в то время как страна вошла в 2013 году в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО? Через месяц республике предстоит участвовать в ежегодном собрании обсуждения состояния памятников из списка Всемирного наследия, когда в Казахстане фактически на грани уничтожения один из трех объектов, вошедших в него.

Шолпан Махмудова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×