Топ-100 В Семее выставлен на торги кинотеатр «Енлик-Кебек»
  • 19 апреля, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Семее выставлен на торги кинотеатр «Енлик-Кебек»

Фото: Единый реестр государственного имущества

КГГП «Кинотеатр «Енлик-Кебек», принадлежащий Управлению культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, выставлен на аукционе в Едином реестре государственного имущества. Стартовая цена объекта составила 417 миллионов 590 тысяч 500 тенге.

Участникам аукциона необходимо внести более 62 миллионов тенге в качестве гарантийного взноса. Начало торгов 23 июня 2016 года. Среднегодовая численность работников – 33 человека. Кинотеатр расположен по адресу: г. Семей, улица Танирбергенова, 3-А. Указывается, что оценка объекта произошла еще 22 июня прошлого года.«Сохранение профиля деятельности «Енлик-Кебек» бессрочно всегда», - отмечается на сайте Единого реестра госимущества.

Продавцом в Едином реестре государственного имущества указано государственное учреждение «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО». Общая площадь кинотеатра – 1896,3 кв. метра, а площадь застройки – 2160,7 кв. метра.

Из прилагаемой документации следует, что строительство двухзального кинотеатра на 500 и 300 мест было инициировано Семипалатинским областным управлением кинофикации в 1977 году. Типовой проект был разработан Гинпрокино г. Москва. В 1991 году кинотеатр был построен и введен в эксплуатацию. С момента открытия до 1999 года входил в состав Семипалатинского производственного киновидеообъединения.

В 1999 году решением акима города государственное предприятие реорганизовали путем преобразования в КГКП «Кинотеатр «Енлик-Кебек» на праве оперативного управления. В декабре 2004 года имущественный комплекс кинотеатра передали в доверительное управление ТОО «Мунира». В июне 2005 года предприятие прошло перерегистрацию и было зарегистрировано в органах юстиции как КГКП «Кинотеатр «Енлик-Кебек» акимата города Семипалатинска». В 2006 году на средства доверительного управляющего, как следует из документации, были произведены первый с момента эксплуатации капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории.

В 2013 году в связи с переводом имущественного комплекса кинотеатра «Енлик-Кебек» в областную коммунальную собственность Восточно-Казахстанской области предприятие вновь перерегистрировали в КГКП «Кинотеатр «Енлик-Кебек» управления культуры, архивов и документации ВКО. В 2014 году объект был исключен из свода памятников архитектуры региона.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×