Топ-100 Более 110 объектов в Актобе террористически уязвимы
  • 19 апреля, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 110 объектов в Актобе террористически уязвимы

Фото: nur.kz

В ходе проверок выявлено более 100 нарушений. Трех владельцев объектов ожидают административные протоколы.

Как отмечает актюбинский «Диапазон», в перечне объектов, уязвимых в террористическом плане, находятся административные здания исполнительных и правоохранительных органов, объекты Нацбанка и его хранилища, воинские части, склады с медикаментами, ГСМ и продовольствием, объекты жизнеобеспечения - тепло- и водоснабжения и другое.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поручил пересмотреть и расширить список террористически уязвимых объектов. Проверкой займутся полицейские.

На совещании по мерам профилактики терроризма аким области также указал на необходимость пересмотра работы информационно-пропагандистских групп, действующих при информационно-аналитическом центре «Ансар».

«Их деятельность должна быть максимально эффективной», - заявил Бердыбек Сапарбаев. По словам руководителя областного управления по делам религий Бауыржана Есмахана, в этом году информационно-пропагандистскими группами проведено более 970 мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. 

Наибольшую эффективность показывают индивидуальные встречи с последователями нетрадиционных религиозных течений. Благодаря таким встречам только в этом году удалось вернуть в традиционный ислам более 190 человек. Активную разъяснительную работу специалисты ИАЦ «Ансар» также ведут и в социальных сетях.

Напомним, 5-6 июня в Актобе произошел теракт. Группа религиозных экстремистов захватила оружейные магазины, после чего пошла на таран воинской части. Погибло более 20 человек, пострадало 23. Подозреваемых в терроризме ликвидировали в течение недели. Позднее КНБ РК назвал Тохтара Тулешова организатором, готовившим переворот в Казахстане.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×