Топ-100 В Костанайской области «Житикаракоммунэнерго» оштрафован на 4,9 миллиона тенге
  • 27 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Костанайской области «Житикаракоммунэнерго» оштрафован на 4,9 миллиона тенге

Фото: lada.kz

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Костанайской области на основании требования прокуратуры Житикаринского района проведена внеплановая проверка ГКП «Житикаракоммунэнерго» Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Житикаринского района.

По результатам внеплановой проверки выявлено нарушение в части необоснованного взимания платы за услуги теплоснабжения с потребителей, не имеющих общедомового прибора учета за период с 1 января по 1 февраля 2016 года. Департаментом комитета по Костанайской области субъект привлечен к административной ответственности по части четвертой статьи 164 КоАП РК с наложением административного штрафа в размере 1600 МРП, что составляет 3 393 600 тенге.

Не согласившись с постановлением, субъект подал жалобу. При этом Специализированным административным судом г. Костаная постановление Департамента комитета по Костанайской области оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения. В настоящее время штраф перечислен в государственный бюджет. Кроме того, в адрес субъекта внесено предписание об устранении нарушения законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках в части проведения перерасчета потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии, за оказанные услуги теплоснабжения за январь 2016 года на общую сумму 1 537 990 тенге. Предписание Департамента комитета по Костанайской области исполнено в полном объеме.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×