Топ-100 Спасатели ВКО готовятся к паводкам
  • 25 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Спасатели ВКО готовятся к паводкам

Фото: пресс-службы ДЧС ВКО

Спасатели ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы, на уязвимых опасных участках производится круглосуточный мониторинг и контроль за уровнем воды в реке Иртыш, там выставлены посты и дежурят ответственные лица, сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

«В Кризисном центре действует телефон горячей линии: 8(7232) 55-38-19. По нему могут дозвониться люди, попадающие в зону риска возможного подтопления. С ними работают профессиональные психологи. За сутки поступил один звонок.

В Усть-Каменогорске в настоящее время зарегистрировано семь фактов подтопления приусадебных участков. В дома вода не поступала. При помощи спецтехники КГП на ПХВ «Оскемен-Тартып» произведены работы по восстановлению насыпи, обваловки домов. На данный момент ситуация стабильная, дальнейших подтоплений не зарегистрировано», - сообщили спасатели.

В регионе проводятся ежедневные обходы населения и разъяснительные беседы с людьми, проживающими вдоль реки Иртыш. «ДЧС ВКО призывает граждан проявить бдительность, стараться не подходить близко к воде и следить за детьми. В целях безопасности не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды и, соответственно, к возможному затоплению. Подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина), а также уложить все самые ценные вещи и документы, а также теплую одежду, запас продуктов и воды в специальный «тревожный» чемодан или рюкзак, упаковав их в непромокаемые полиэтиленовые пакеты», - отметили спасатели.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×