Топ-100 9 семей в ВКО ели мясо зараженной коровы
  • 24 апреля, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

9 семей в ВКО ели мясо зараженной коровы

Фото: potexi.net

Как сообщается в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства РК, забитое животное было вакцинировано под инвентаризационным номером KZ F1 89620618.

Все материалы были изъяты на месте забоя скота и направлены в Семейский региональный филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и 21 июня в РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии».

О самочувствии людей, евших мясо зараженной коровы, пока не сообщается.

Всего в Жарминском районе с начала года против сибирской язвы вакцинированы 6000 голов крупного рогатого скота, 10 000 голов МРС, 950 голов лошадей, 250 голов свиней. Эпизоотическая ситуация находится под контролем областных и районных территориальных инспекций и местных исполнительных органов, отмечают в пресс-релизе МСХ.

По данным территориальной инспекции ВКО в региональную больницу города Жарма госпитализированы двое жителей села Калбатау, Жарминского района по подозрению на сибирскую язву. Сегодня министр здравоохранения Тамара Дуйсенова подтвердила диагноз сибирской язвы.

Напомним, что в Карагандинской области девять человек заразились сибирской язвой - двое скончались, семеро госпитализированы. Представитель департамента здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса назвала состояние больных относительно удовлетворительным.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×