Топ-100 Бишимбаев рассказал о выделении участков под ИЖС
  • 26 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бишимбаев рассказал о выделении участков под ИЖС

Фото: ortcom.kz

В ходе отчетной встречи с населением министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство, передает корреспондент агентства.

«Мы ранее говорили о том, что в 2015 году было сдано 8,9 млн квадратных метров жилья. Половина из этого –  частное жилищное строительство. Очень часто в министерство обращаются с вопросом: почему не выделяются земельные участки под ИЖС? По закону государство должно предоставлять земельные участки, обеспеченные инфраструктурой. Для чего это делается? Чтобы были нормальные жилищные условия, не наносился урон окружающей среде. Должна быть канализационная система, должно быть подведено электричество, должна быть подведена вода и так далее. И поэтому предоставлять участки без обеспеченной инфраструктуры нецелесообразно», – объяснил Бишимбаев.
По словам министра, все обращения граждан рассматриваются, но с учетом возможностей  местных бюджетов. Государство будет выделять ресурсы на подведение инфраструктуры.
«По итогам совещания 14 июня глава государства дал поручение правительству выделить во второй половине 2016 года дополнительные средства на стимулирование экономического роста, в том числе на подведение инфраструктуры для ИЖС. Будет выделено порядка 23 млрд тенге», – рассказал Бишимбаев.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×