Топ-100 Главный ветврач Алматы обратился к горожанам
  • 26 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Главный ветврач Алматы обратился к горожанам

Фото: tipslife.ru

Управление сельского хозяйства и ветеринарии Алматы предупреждает, что сообщения, рассылаемые в социальных сетях и мессенджерах о зараженном сибирской язвой мясе, которое реализуется на рынках города, не соответствует действительности.

«В настоящее время на территории Алматы расположены 24 продовольственных рынка, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся поступающая продукция животного происхождения, в том числе мясо, проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль. Кроме того, государственными ветеринарными врачами Управления проводится ежедневный контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях и в торговых сетях города. Ветеринарно-санитарную безопасность обеспечивают 35 государственных ветеринарных врача, которые ведут ежедневный мониторинг поступающей продукции. В целях повышения контроля, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и государственные ветеринарные врачи Управления переведены на усиленный режим работы с 4:00 утра», - сообщил главный ветеринарный врач Алматы Б. Абызбаев.

В основном мясо в город поступает из Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. В среднем на рынки города за неделю поступает свыше 240 тонн животноводческой продукции, которая сопровождается ветеринарными документами, подтверждающими ее безопасность.

«На территории Алматы всего зарегистрировано: КРС – 2944 голов, МРС – 1759 голов, лошади – 569 голов, верблюды – 22 головы и свиньи – 177 голов, которые согласно плану были провакцинированы против сибирской язвы в мае месяце текущего года. На сегодня фактов поступления продукции из неблагополучных по сибирской язве регионов не установлено», - отметил главный ветеринарный врач Алматы.

По информации Управления здравоохранения Алматы, случаев госпитализации с признаками сибирской язвы среди населения не зарегистрировано.

«Управление сельского хозяйства и ветеринарии Алматы и Департамент по защите прав потребителей информирует население города о том, что животноводческую продукцию необходимо приобретать на рынках и в специализированных торговых местах. Соответственно, не покупать мясо в местах стихийной торговли», - подчеркнул Б. Абызбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×