Топ-100 Названы причины заражения сибирской язвой в Казахстане
  • 26 апреля, 12:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Названы причины заражения сибирской язвой в Казахстане

Фото: ilquotidianoitaliano.it

В Министерстве национальной экономики озвучили возможные причины распространения сибирской язвы в Карагандинской области, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Заражение животного могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах», – рассказали в МНЭ.
По информации представителей министерства, заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его одиннадцати семьям односельчан.
На 27 июня 2016 года в населенном пункте Еркиндик Карагандинской области зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице.
«С целью активного выявления больных и контактных лиц организованы подворовые обходы. Проведен обход 21 подворья, осмотрено и опрошено 115 человек, установлено медицинское наблюдение за 70 контактными лицами.
Ветеринарной службой установлено место забоя, уничтожены шкура и остатки мяса забитой коровы, проведена дезинфекция мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе. Выявлено еще одно животное (КРС) с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено», – говорится в распространенном сообщении ведомства.
Напомним, первые больные сибирской язвой стали поступать в инфекционную больницу Караганды еще 20 июня. Всего в Караганде подтверждено девять случаев заражения. Два – с летальным исходом. В ВКО также зафиксировано два случая заражения сибирской язвой.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×