Топ-100 А. Мырзахметов: «Не везде скотомогильники соответствуют требованиям»
  • 20 апреля, 09:44
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

А. Мырзахметов: «Не везде скотомогильники соответствуют требованиям»

Фото: kazakzaman.kz

«Казахстан не является зоной, свободной от сибирской язвы», - заявил корреспонденту агентства в кулуарах правительства заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

«Первые вспышки были еще в 30-х годах прошлого столетия. У нас больше двух тысяч мест захоронения животных после утилизации, поэтому задача заключается в том, чтобы мониторить, чтобы эти места были огорожены и имели опознавательные знаки. И население, которое находится рядом с такими местами, знало, что там нельзя пасти скот. И плюс вакцинация. Вопросы, связанные с этим, и ветеринарные службы на местах переданы акиматам, они должны строго следить за содержанием таких мест захоронения скота», - пояснил министр.

При этом он не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что зараженные животные паслись на скотомогильниках. «Комиссия работает над вопросом, есть ли в непосредственной близости с этими населенными пунктами возбудитель сибирской язвы, который имеет свойство сохраняться в почве более ста лет. Если меры, необходимые для создания скотомогильников, соблюдаются, то вопросов возникновения новых очагов бы не было, но не везде скотомогильники соответствуют требованиям», - заключил Аскар Мырзахметов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×