Топ-100 К. Масимов обеспокоен задержкой зарплат
  • 26 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

К. Масимов обеспокоен задержкой зарплат

Фото: primeminister.kz

На заседании кабинета министров, помимо эпизоотической ситуации в стране, обсуждались и социальные вопросы. Так, Карим Масимов заявил, что во время поездки в регионы узнал о задержках заработной платы.

«Вопрос тоже моих поездок по регионам, вопрос выплаты зарплат на местах - он из текущего может превратиться в острый. Поэтому вторым вопросом на заседании правительства в следующий раз я хочу подробно выслушать доклад от акимов регионов по выплате зарплат. Нам эту неделю надо поработать со всеми предприятиями и точно дать информацию, где как и что происходит и какие меры должны быть приняты», - сообщил министрам К. Масимов.

Он заверил, что на крупных добывающих и перерабатывающих предприятиях не будет сокращения штата сотрудников. «Обещали, что ни одного человека не уволят, что заработная плата будет у них выплачена. Но есть еще масса средних и малых предприятий, и вся экономическая ситуация к этому подводит, что этот вопрос должен быть у нас на контроле. Второй вопрос, который мы на следующей неделе рассмотрим», - отметил глава правительства.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова оказалась готова к замечаниям шефа: «С начала года госинспекторами выявлено 2,8 млрд тенге текущей задолженности на предприятиях страны, из которых (…) погашено 2,4 млрд тенге.  (…) Общая задолженность по заработной плате на сегодня составляет 1,6 млрд тенге, из них текущая задолженность (до трех месяцев) – 514 млн тенге, просроченная задолженность (более трех месяцев) около 134 млн тенге и задолженность на предприятиях-банкротах – 955 млн тенге», - заключила министр.

В настоящее время МЗСР совместно с Генеральной прокуратурой работают над решением этой проблемы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×