Топ-100 Строительство моста через Иртыш может остановиться из-за сброса воды
  • 26 апреля, 19:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Строительство моста через Иртыш может остановиться из-за сброса воды

Фото: ИА Total.kz

Строительство самого большого моста в Центральной Азии может приостановиться из-за сброса воды с Шульбинского водохранилища. Об этом на селекторном совещании в правительстве сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

«Сейчас мы получаем три тысячи кубометров в секунду с Шульбы, угрозы подтопления нет, но нам этой воды много, у нас остановится строительство моста в связи с подъемом воды. Вода еще до Павлодара не дошла, сегодня дойдет максимум воды. В целом нам нужно не 3 тысячи, а 2,5», - доложил он премьер-министру Кариму Масимову.

Между тем замакима Восточно-Казахстанской области рассказал, что в их регионе нет угрозы подтопления.

«По Иртышу сейчас пропуск через Бухтарминское водохранилище в сутки составляет 1,7 тысячи кубометров в секунду, пропуск через Усть-Каменогорск по плану, никаких проблем нет», - доложил премьер-министру первый заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов

Заместителя акима Восточно-Казахстанской области поддержал и министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

«Мы с акимом (ВКО - прим. ИА Total.kz) говорили, вопрос стоял об увеличении пропуска воды в низовье, в сторону Павлодара, мы увеличили до 300 тысяч кубов. С Бухтармы сейчас идет - было 1,9, сейчас спустили до 1,7 тысяч кубов. Сейчас уровень воды упал», - сообщил он и получил задание от Карима Масимова держать вопрос на контроле.

Тем временем Южно-Казахстанская область испытывает проблему нехватки воды.  

«Сегодня по каналу «Достык» приток 17,5 куб. метра. Сейчас вегетативный период, на этот объем требуется 55-60 кубов. Мы выходили с предложением, может быть, все-таки использовать возможности по договорным процессам с Таджикистаном, если там дополнительно взять хотя бы 100 кубов, и мы с Узбекистаном могли бы разделить, и 50 бы к нам дополнительно пошло на Махтааральский район», - предложил аким ЮКО Бейбит Атамкулов.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев отметил, что регион не испытывает нехватки воды из-за частых дождей.

«Кировское водохранилище, 550 проектная мощность, на сегодня 518 млн кубов. Поступление в Кировское водохранилище 96 кубов в секунду, сброс идет 100 кубов, из них 85 кубов в Жамбылскую область по реке Талас. В прошлом году Кировское водохранилище было 286 млн, почти в два раза больше. Вчера я встретился с Кыргызстана с таласским губернатором в области, переговорили, составили график, до сентября мы доведем до нормы по Кировскому водохранилищу», -  сообщил Кокрекбаев.

Стоит отметить, что весной 2015 года после пропуска воды с Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ несколько жилых микрорайонов города Аксу Павлодарской области, расположенных на берегу реки Иртыш, были подтоплены. Причиной стало отсутствие сооружений для достаточного водоотведения при проектировании нового автодорожного моста через Иртыш.   

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×