Топ-100 249 тысяч человек с ограниченными возможностями могут работать в Казахстане
  • 20 апреля, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

249 тысяч человек с ограниченными возможностями могут работать в Казахстане

Министр здравоохранения и соцразвития РК Тамара Дуйсенова рассказала, какие вопросы возникают при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями.

«В прошлом году мы провели анализ: какая часть нетрудоспособна и какая часть может работать из общего количества лиц с ограниченными возможностями. Около 249 тысяч могут работать, где-то 80 тысяч - это те лица, которые раньше работали и которые продолжают работать даже при наличии инвалидности. Есть определенная часть, которая не может найти работу или же не работает», - подробно перечислила она.

По мнению министра, проблема заключается в том, что часть людей не имеет профессии либо же не готова проходить профессиональное обучение, потому что обучение производится на дому. Помимо этого, Дуйсенова отметила вопрос неподготовленности среди работодателей. По ее словам, ведомство намерено уделить внимание разделению по профилямлиц с ограниченными возможностями, которые будут получать специальные социальные услуги дома.

Помимо этого, на встрече министр рассказала о трех направлениях в обучении в рамках Дорожной карты занятости. «Первое - субсидированные рабочие места - это как раз таки для лиц с ограниченными возможностями. Эти рабочие места могут быть открыты как на предприятиях, так и в предприятиях, непосредственно организованных с общественными объединениями. Мы 35% оплачиваем за счет Дорожной карты, а 65% - оплачивает сама организация, которая приняла», - пояснила Дуйсенова.

«Если сегодня общественное объединение или частный МСБ не может платить за работу этих лиц, то мы можем направить их также на предприятие. В течение шести месяцев будем оплачивать зарплату за счет Дорожной карты, а дальше уже предприятие оставит его или может попросить на год социальные рабочие места», - дополнила глава минздрава.

«Третье - есть у нас бывшие УПК, где есть возможность открывать центры для обучения лиц с ограниченными возможностями. В рамках Дорожной карты можем размещать соцзаказ. Они могут участвовать в конкурсе, обучать лиц с ограниченными возможностями и дать конкретную профессию. Я бы порекомендовала вам эти три направления, и это бы дало возможность расширить трудоустройство таких людей. Еще одна возможность, которую мы недавно предусмотрели в законе о занятости: если работодатели откроют специальные рабочие места для лиц с ограниченной возможностью, то стоимость этого специализированного рабочего места полностью будет компенсировано за счет государства. Закон недавно принят, в течение года проведем соответствующую разъяснительную работу», - резюмировала Дуйсенова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×