Топ-100 Казахстанцы теряют здоровье со школьной скамьи – Тамара Дуйсенова
  • 29 марта, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы теряют здоровье со школьной скамьи – Тамара Дуйсенова

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

Казахстанцы начинают терять здоровье со школьного периода, считает министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова. Об этом она рассказала в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент агентства.

«В этой связи министерство подготовило новую программу «Бала-аман». Это веб-ресурс, где предусматривается демонстрация различных видов упражнений для снижения усталости и напряжения у детей младших классов, обучение формированию правильной осанки на конкретных примерах, привитие навыков правильного питания, обучение детей оказанию первой медицинской помощи. Данная программа с сентября по декабрь 2016 года в пилотном режиме будет реализована в школах Астаны и Алматы, с 1 января 2017 года – во всех школах страны», – рассказала Дуйсенова.
По информации министра, с начала этого года казахстанские школы начали реализовывать календарь оздоровительных мероприятий для школьников.
«Эта практика у нас была, мы ее подзабыли, но в этом году, начиная с марта, мы в пилотном режиме в Астане, Алматы и областных центрах взяли ее в мониторинг. С января месяца профосмотр прошли более 2,6 млн детей, из них на диспансерный учет были впервые поставлены 306 тысяч школьников. 25 тысяч детей направлены в санатории в период каникул, 144 906 школьников направлены на стационарное лечение и около 100 тысяч детей сейчас находятся на амбулаторном лечении. Мы определили группы риска: кого где нужно лечить. Результаты будут оценены в сентябре, когда дети придут в школы», – продолжила Дуйсенова.  
Для реализации этих направлений необходима законодательная база, уверена глава ведомства.  «Мы сегодня подготовили проект закона о передаче школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Мы не только передаем школьную медицину, но и меняем ее функцию. Введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение, оказание психологической помощи – эти направления должны обеспечить оздоровление школьников именно в период обучения», – резюмировала Тамара Дуйсенова.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×