Топ-100 В питомнике хищных птиц «Сункар» выросло молодое пополнение беркутов
  • 28 марта, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В питомнике хищных птиц «Сункар» выросло молодое пополнение беркутов

Очередная партия выращенных птенцов беркута подсажена в гнезда в питомнике хищных птиц «Сункар» в Алматинской области. В дальнейшем подросшие птицы будут выпущены в дикую природу в рамках программы по защите беркутов «Внеси свой вклад. Сохрани природу».

Проект реализуется с июля 2012 года с целью восстановления численности беркутов, занесенных в Красную книгу. Пятый год учеными Института зоологии Комитета науки МОН РК и работниками частного питомника «Сункар» проводится эксперимент по выпуску беркутов в дикую природу. Это уникальный проект не только в Казахстане, но и в странах СНГ. По данным исследований орнитологов, проведенным в рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу», установлено, что численность беркутов в природных условиях Казахстана составляет около двух тысяч особей, что недостаточно для сохранения и тем более развития популяции. Среди других причин уменьшения популяции птиц орнитологи называют скудность кормовой базы, вытеснение птиц в высокогорье в результате деятельности человека, беспокойство в период гнездования, пожары и высоковольтные линии электропередачи.

В питомнике выращенные в инкубаторе птенцы подсаживаются в гнезда, где имеются другие птенцы. Это важный момент для дальнейшей адаптации птиц. В специальных вольерах они учатся добывать себе пищу самостоятельно. Уже через четыре месяца эти птенцы вылетят на волю.

«Компания «Эфес Казахстан» придает большое значение корпоративной социальной ответственности через поддержку проектов, направленных на сохранение редких и исчезающих видов нашей фауны. Как известно, беркут – это национальный природный бренд нашей страны, символ и гордость Казахстана, поэтому мы считаем очень важным помогать питомнику «Сункар» в реализации этого уникального проекта. Важно сохранить и приумножить это богатство для будущих поколений, научить людей бережному отношению к окружающей среде. Кстати, на днях состоялся перезапуск нашего бренда «Карагандинское», на котором изображена эта гордая птица», - отметил Чингиз Каскеев, директор Департамента корпоративных отношений АО ИП «Эфес Казахстан».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×