Топ-100 За ложный донос об угоне автомобиля житель Кокшетау понесет наказание
  • 27 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За ложный донос об угоне автомобиля житель Кокшетау понесет наказание

Фото: ДВД ЮКО

20 июня в дежурную часть УВД Кокшетау поступило заявление 26-летнего жителя областного центра о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые 19 июня с парковки кафе «Жаксы» совершили угон его автомашины марки «ВАЗ-2114», серебристого цвета, ключи находились в салоне, сообщили в ДВД Акмолинской области.

Полицейские Кокшетау возбудили досудебное производство по факту угона. «В ходе расследования уголовного дела дознавателями УВД Кокшетау установлено, что потерпевший, вернувшись домой в подпитии после посещения увеселительного заведения, попросил своего товарища перегнать припаркованный возле кафе его автомобиль. Отзывчивый друг согласился выполнить просьбу товарища, но в пути его остановили сотрудники дорожно-патрульной полиции. Поскольку водитель управлял автомобилем без соответствующих документов, полицейские вынуждены были доставить автомобиль на штрафную стоянку до установления истинного владельца и выяснения других обстоятельств. Утром следующего дня по совету других товарищей потерпевший написал в полицию заявление об угоне автомобиля, чтобы поскорее вернуть его. В ходе расследования уголовного дела он был полностью разоблачен», - сообщили в пресс-службе.

В отношении лжезаявителя возбуждено уголовное производство по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

«Если судом его вина будет доказана, ему грозит наказание в виде либо штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок», - пояснили в полиции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×