Топ-100 Арендаторы бутиков на вокзале Алматы-1 жалуются на поборы
  • 16 апреля, 17:05
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Арендаторы бутиков на вокзале Алматы-1 жалуются на поборы

Фото: www.pravda.ru

На совете Национальной палаты предпринимателей Алматы рассмотрели коллективную жалобу предпринимателей, арендующих бутики у ЮРФ АО «Вокзал – Сервис».

По словам бизнесменов, с приходом в администрацию новых лиц - директора Шинтекова Э., заместителя директора Сариева Д. и инженера Акпанова Б. - начались незаконные поборы и вымогательство. Представитель арендаторов Роман Нигматуллин рассказал о перепродаже одного и того же бутика нескольким предпринимателям. «Помимо арендной платы и вымогательств, ежемесячно он собирал по 200 долларов с каждой точки».

Арендаторы также указали, что к неугодным подсылалась комиссия, которая находила нарушения и мешала торговать. Они привели снимки реестра, в котором указывались суммы, снятые с каждого отдельного ИП. По словам арендаторов, те ИП, напротив которых стоит «0», кто-то «крышует».

Как пояснил старший помощник Семиреченского транспортного прокурора Темирлан Сабитов, информация проверяется. «Все документы направлены в надзорные органы», - пояснил он. В интересах следствия аудиозапись вымогательств не была предоставлена.

Помимо этого выяснилось, что привокзальная площадь, на которой торгуют арендаторы, подлежит сносу. Об этом рассказал представитель ЮРФ АО «Вокзал-Сервис». По его словам, жалоба арендаторов - это реакция на выселение. Однако на логичный вопрос, зачем брать арендную плату, зная о выселении, он не смог ответить.

Один из бизнесменов, Валерий Мищенко, прокомментировал, что о выселении сообщалось еще в 2015 году, когда арендаторы направили акиму района просьбу о сохранении торговых площадей. «Тогда нам сказали, что компания должна узаконить площадь, изменив формулировку с целевого на нецелевое. Почему вы дали нам подписать договоры на аренду площадей, не сообщив, сделали вы это или нет?»

Итоги следствия будут представлены также в НПП. Total.kz следит за ситуацией.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×